Поставить, где необходимо тире между подлежащим и сказуемым.
!!!ОБЪЯСНИТЬ ПОСТАНОВКУ ТИРЕ!!!
1. Быть человеком … значит быть бойцом.
2. Человек … есть украшение мира.
3. Семь бед … один ответ.
4. Сонливый да ленивый … два родных брата.
5. Мы … мирные люди и не хотим войны.
6. Капли мёда… словно жемчуг.
7. Сердце … не камень.
8. Учиться … не значит подражать в чем-то, а значит осваивать приёмы мастерства.
9. Пять и шесть – одиннадцать.
10. Счастье … это быть с природой, видеть её говорить с ней.
11. Учить … ум точить.
12. Основной мотив моей жизни … не проживать даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед.
!Пожалуйста, хотя бы краткое объяснение!
Домашние задания: Русский язык
РУССКИЙ ЯЗЫК! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! С ОБЪЯСНЕНИЕМ!
1. Быть человеком - значит быть бойцом. (Подлежащее и сказуемое выражены инфинитивом).
2. Человек - есть украшение мира. (Тире перед словом "есть").
3. Семь бед - один ответ. (Подлежащее и сказуемое выражены существительными в сочетании с числительными в именительном падеже).
4. Сонливый да ленивый - два родных брата. (Подлежащее и сказуемое выражены существительными в именит. падеже. "Сонливый" и "ленивый" в данном предложении - существительные).
5. Мы - мирные люди и не хотим войны. (Подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое - существительным в и. падеже).
6. Капли мёда словно жемчуг.
7. Сердце не камень.
8. Учиться не значит подражать в чем-то, а значит осваивать приёмы мастерства.
9. Пять и шесть – одиннадцать. (Подлежащее и сказуемое выражены числительными).
10. Счастье - это быть с природой, видеть её говорить с ней. (Перед словом "это")).
11. Учить - ум точить. (Подлежащее и сказуемое выражены инфинитивом).
12. Основной мотив моей жизни не проживать даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед.
6. Капли мёда словно жемчуг.
7. Сердце не камень.
Larisa Shagiryan
Огромное спасибо!!!
Стаська Владимировна
Рада была помочь. Успехов!
Вставьте, где нужно, тире. Выделите грамматическую основу.
1) Музыка это пища для души. 2) Каждый человек с его судьбой словно камешек на морском берегу. 3) Грушницкий юнкер (М. Ю. Лермонтов). 4) Сонливый да ленивый два родных брата (Пословица). 5) Слово одежда всех фактов, всех мыслей (Максим Горький). 6) Шестью шесть тридцать шесть. 7) Быть умным значит не спрашивать, на что нельзя ответить. Поэтому быть счастливым значит не желать того чего нельзя получить. 8) Боевая рубка это мозг корабля (А. С. Новиков-Прибой). 9) Сердце не камень (Поговорка). 10) Злой язык что стрела (Пословица). 11) Большая Медведица семь звезд в виде ковша к югу от Полярной звезды. 12) Мой рабочий день десять двенадцать часов в сутки (А. Н. Островский). 13) Вьется улица-змея. Дома вдоль змеи. Улица моя. Дома мои (В. В. Маяковский). 14) Вы легки на помине. 15) Лед будто сахар. 16) Гусь, известно, птица важная и рассудительная. 17) Солнышко бледнее, небо холоднее. Вечерняя вода густа и розова. 18) Длина этой комнаты пять метров. 19) Семь бед один ответ.