Домашние задания: Русский язык

Три предложения ССП, 3 предложения СПП из рассказа Тапёр

Это ведь просто делается: открываем текст произведения и читаем, обращая внимание на структуру предложений. СПП выписываем.

Выбирайте.

❶ [Двенадцатилетняя Тиночка Руднева влетела, как разрывная бомба, в комнату], (где её старшие сёстры одевались с помощью двух горничных к сегодняшнему вечеру). В комнату какую? (где её старшие сёстры одевались с помощью двух горничных к сегодняшнему вечеру) – СПП с придаточным определительным.

❷ [Потом она обернулась к другой сестре, Татьяне Аркадьевне, (около которой возилась на полу модистка, подметывая на живую нитку низ голубой юбки), и затараторила]... К какой Татьяне Аркадьевне? (около которой возилась на полу модистка, подметывая на живую нитку низ голубой юбки) – СПП с придаточным определительным.

❸ [Привыкнув с утра до вечера вращаться в большом обществе, он любил], (чтобы и в доме у него было шумно и оживленно). Любил что? (чтобы и в доме у него было шумно и оживленно) – СПП с придаточным изъяснительным.

❹ [Аркадий Николаевич любил, (чтобы у него ёлка выходила на славу), и всегда приглашал к ней оркестр Рябова]. Любил что? (чтобы у него ёлка выходила на славу) – СПП с придаточным изъяснительным.

❺ [Странно было видеть и слышать], (как этот маленький человечек, (голова которого едва виднелась из-за пюпитра), извлекал из инструмента такие мощные, смелые, полные звуки). Видеть и слышать что? (как этот маленький человечек извлекал из инструмента такие мощные, смелые, полные звуки) – СПП с придаточным изъяснительным. Какой человечек? (голова которого едва виднелась из-за пюпитра) – СПП с придаточным определительным .

❻ (Когда реалист окончил рапсодию), [Аркадий Николаевич первый захлопал в ладоши]. Захлопал в ладоши когда? (Когда реалист окончил рапсодию) – СПП с придаточным обстоятельственным. времени.

❼ [Старшим никак не удавалось собрать их в хоровод вокруг ёлки], (потому что то один, то другой вырывался из круга и бежал к своим игрушкам, оставленным кому-нибудь на временное хранение). Не удавалось собрать почему? (потому что то один, то другой вырывался из круга и бежал к своим игрушкам, оставленным кому-нибудь на временное хранение) – СПП с придаточным обстоятельственным причины.
Dashka**)) */*/*/