Домашние задания: Русский язык

Выявите и исправьте словообразовательные ошибки.

1. Подвезло тебе. 2. Вы опять запоздали к обеду. 3. Этот фильм воспитывает человеконенависть. 4. Мельница находится вблизь поселка. 5. Им мешала непросветная нужда. 6. Он предоставил доклад географическому обществу. 7. Приезжие и тоболята восхищаются краеведческим музеем в Тобольске. 8. Подскажите, сколько сейчас время. 9. Пускай школьники поиграются во дворе школы. 10. Сейчас зачитаю отрывок из стихотворения. 11. Ты хорошо сработал на уроке. 12. Положите пирожки с прилавка взад. 13. Откройте эту дверь вовнутрь. 14. Высоко в горах стоял монастырь, где жили мцири. И вот однажды одна мцирь убежала.
1. ПОВЕЗЛО тебе. 2. Вы опять ОПОЗДАЛИ к обеду. 3. Этот фильм воспитывает ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВО. 4. Мельница находится ВБЛИЗИ поселка. 5. Им мешала БЕСПРОСВЕТНАЯ нужда. 6. Он ПРЕДСТАВИЛО доклад географическому обществу. 7. Приезжие и ТОБОЛЬЦЫ восхищаются краеведческим музеем в Тобольске. 8. Подскажите, КОТОРЫЙ СЕЙЧАС ЧАС. 9. Пускай школьники ПОИГРАЮТ во дворе школы. 10. Сейчас ПРОЧИТАЮ отрывок из стихотворения. 11. Ты хорошо ПОРАБОТАЛ на уроке. 12. Положите пирожки с прилавка НАЗАД. 13. Откройте эту дверь ВНУТРЬ. 14. Высоко в горах стоял монастырь, где жил МЦЫРИ. И вот однажды МЦЫРИ БЕЖАЛ.
Светлана Михайлова
Лучший ответ
1. ПОВЕЗЛО тебе.
2. Вы опять ОПОЗДАЛ к обеду.
3. Этот фильм воспитывает ненависть к людям (ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВО).
4. Мельница находится ВБЛИЗИ поселка.
5. Им мешала БЕСПРОСВЕТНАЯ нужда.
6. Он ПРЕДСТАВИЛ доклад географическому обществу.
7. Приезжие и местные жители (ТОБОЛЯКИ) восхищаются краеведческим музеем в Тобольске.
8. Подскажите, сколько сейчас ВРЕМЕНИ.
9. Пускай школьники (лучше заменить на «ученики») ПОИРГАЮТ во дворе школы.
10. Сейчас ПРОЧИТАЮ отрывок из стихотворения.
11. Ты хорошо ПОРАБОТАЛ на уроке.
12. Положите пирожки с прилавка НАЗАД.
13. Откройте эту дверь ВНУТРЬ.
14. Высоко в горах стоял монастырь, где жил МЦЫРИ. И вот однажды МЦЫРИ УБЕЖАЛ.
1. Повезло тебе
2. Вы опять опоздали к обеду
3. Этот фильм воспитывает ненависть к людям
4. Мельница находится вблизи посёлка
5. Им мешала беспросветная нужда
6. Он представил доклад географическому обществу
7. Приезжие и тоболяки восхищается краеведческим музеем в Тобольске
8. Подскажите, который сейчас час?
9. Пускай школьники поиграют на школьном дворе.
10. Сейчас прочитают отрывок стихотворения
11. Ты хорошо работал на уроке
12. Приложите пирожки с прилавка назад
13. Откройте эту дверь внутрь
14. Высоко в горах стоял монастырь, где жил мцыри
15. И вот однажды, один мцыри сбежал.