Раскройте скобки, ОБЪЯСНИТЕ слитное и раздельное написание не со словами ПО ОБРАЗЦУ.
Образец:
недомогание – сущ., не употребляется без н
рассказывал вовсе не интересно - наречие, есть зависимое слово вовсе
не зная причины – деепричастие раздельно
юноша невежлив – кр. прил., синоним груб
рукописи не расшифрованы – кр. причастие раздельно
нерасшифрованные рукописи – причастие, нет зависимого слова
не расшифрованные учеными рукописи – причастие, есть зависимое слово (учеными)
отнюдь не сложная работа – прил., есть зависимое слово отнюдь
несложная работа – прил., синоним простая
1)
это было (не) избежно
2)
ничем (не) оправданный риск
3)
обошлось (не) дешево
4)
работа (не) зачтена
5)
(не) хочется в это верить
6)
переспросить, (не) доумевая
7)
(не) погашенный костер
8)
(не) погашенный туристами костер
9)
костер (не) погашен
10) в книге (не) хватало нескольких страниц
11) нам (не) доставало терпенья и опыта.
12) (не) знающие правил
13) далеко (не) робкое замечание
14) (не) у кого остановиться;
15) ничуть (не) дорог;
16) (не) здоровый цвет лица
17) (не) большой, но удобный шкаф
18) (не) большой, а маленький шкаф
19) (не) чего бояться;
20) ничуть (не) красивый
21) (не) красивый дом
22) (не) взгоды,
Домашние задания: Русский язык
Помогите сделать с обяснениями
1) это было неизбежно - наречие. не употребляется без не
2) ничем не оправданный риск - причастие, есть зависимое слово (ничем)
3)обошлось недешево - прил., синоним дорого
4)работа не зачтена - причастие, раздельно
5)не хочется в это верить - глагол, раздельно
6)переспросить, недоумевая - дееприч, не употребляется без не. слитно
7) непогашенный костер - причастие, нет зависимого слова, раздельно
8)не погашенный туристами костер - причастие, есть зависимое слово (туристами), раздельно.
9)костер не погашен - кр. причастие раздельно
10) в книге не хватало нескольких страниц - глагол, раздельно
11) нам недоставало терпенья и опыта. - глагол, но не употребляется без не. слитно
12) не знающие правил - причастие, есть зависимое слово (правил)
13) далеко не робкое замечание - прил., есть зависимое слово (далеко)
14) не у кого остановиться;
15) ничуть не дорог - краткое прил., есть зависимое слово (ничуть)
16) нездоровый цвет лица - прил. Есть синоним - болезненный
17) небольшой, но удобный шкаф - прил., нет противопоставления. Слитно
18) не большой, а маленький шкаф - прил., есть противопоставление (а маленький). Раздельно.
19) нечего бояться;
20) ничуть не красивый - прил., есть зависимое слово (ничуть)
21) некрасивый дом - прил. Есть синоним уродливый
22) невзгоды - сущ., не употребляется без н
14) не у кого остановиться;
19) нечего бояться;
ПОМОГИТЕ ПЖ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ, ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!
ХОТЯ БЫ ОДНУ!
1)Вычислите массу образовавшейся соли и воды, если 58 г оксида алюминия взаимодействуют с соляной кислотой.
2)65 г гидроксида кальция взаимодействует с серной кислотой. Вычислить массу образовавшейся соли и воды
ХОТЯ БЫ ОДНУ!