По его расчетам, он давно должен бы уже выйти из Ямалаха и увидеть колокольню, но он все кружил в тайге.
Помогите сделать схему грамматических основ этого предложения!!!
Домашние задания: Русский язык
Помогите сделать схему предложения!
[По его расчетам, он давно должен бы уже выйти из Ямалаха и увидеть колокольню], но [он всё кружил в тайге].
Это сложносочинённое предложение с противительным союзом НО между частями.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ данного ССП – [По его расчётам, он давно должен бы уже выйти из Ямалаха и увидеть колокольню]. Она осложнена вводной конструкцией ПО ЕГО РАСЧЁТАМ и однородными сказуемыми (составными глагольными) ДОЛЖЕН БЫ УЖЕ ВЫЙТИ и УВИДЕТЬ. Вспомогательная часть сказуемого ДОЛЖЕН БЫ УЖЕ, выраженная кратким прилагательным с частицами относится к обеим основным его частям, выраженным инфинитивами: ВЫЙТИ и УВИДЕТЬ. Частицы БЫ, УЖЕ относятся к слову ДОЛЖЕН, поэтому включаем их в состав сказуемого, хотя сами по себе они членами предложения не являются.
Грамматическая основ этой части – ОН ДОЛЖЕН БЫ УЖЕ ВЫЙТИ и УВИДЕТЬ.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ данного ССП – [он всё кружил в тайге] – ничем не осложнена. Её грамматическая основа – ОН ВСЁ КРУЖИЛ. ВСЁ в данном предложении – усилительная частица. Сама по себе она тоже, как и другие частицы, членом предложения не является, но употреблена для усиления значения глагола КРУЖИЛ, являющегося сказуемым, а потому входит в состав сказуемого.
СХЕМЫ
Показывающая только расположение грамматических основ:
[ ____ === и === ], но [ ____ === ].
Отражающая всю пунктуацию предложения:
[Вв., ____ === и ===], но [ ____ === ].
Полная:
[Вв., ____ === _._._и === _ _ _ ], но [ ____ === _._._].
Что бы Вы ни выбрали, значки сказуемых в первой части схем надо заключить в кружочки – так Вы покажете, что сказуемые однородные. Кроме того, в последние лет 35-40 вводные конструкции принято (в соответствии с некоторыми учебниками русского языка) подчёркивать плюсиками (+++), поэтому в схемах 2 и 3, подчеркните Вв. плюсиками, если Вас этому в школе учат.
Следует помнить: служебные слова, такие как частицы и предлоги, сами по себе не являясь членами предложения, входят в состав тех членов предложения, к которым относятся самостоятельные части речи, с которыми эти частицы и предлоги употреблены.
СХЕМЫ
[ ____ === и === ], но [ ____ === ].
Отражающая всю пунктуацию предложения:
[Вв., ____ === и ===], но [ ____ === ].
Полная:
1. он должен бы выйти и увидеть
2. он кружил