Домашние задания: Русский язык

Схема предложения - Князь тихо на череп коня наступил и молвил:" Спи, друг одинокий!"

Vladimir Veselov
Это предложение с прямой речью.

В таких предложениях выделяют две части:
► слова автора, которые вводят прямую речь, сообщают, кто, когда, при каких условиях её произнёс;
► собственно прямую речь – слова какого-ибо лица, переданные от его имени без изменения.

Слова автора в схемах обозначаются буквой А, если начинаются с заглавной буквы, и а, если начинаются словом, пишущимся с маленькой буквы.

Прямая речь обозначается буквой П, когда первое слово в ней пишется с заглавной буквы, и п, когда при определённых условиях пишется с маленькой буквы.

В схему включаются и знаки препинания.

В предложении _Князь тихо на череп коня наступил и молвил: «Спи, друг одинокий!» _
► слова автора – Князь тихо на череп коня наступил и молвил. В этой части первое слово КНЯЗЬ пишем с заглавной буквы (Князь), потому что оно начинает предложение, поэтому слова автора обозначаем буквой А;
► прямая речь – Спи, друг одинокий! Первое слово в прямой речи пишется с заглавной буквы, поэтому данная часть обозначается буквой П;
► прямая речь заключается в кавычки;
► после слов автора перед прямой речью ставим двоеточие;
► прямая речь заканчивается обращением ДРУГ ОДИНОКИЙ, перед которым ставится запятая, не включающаяся в схему;
► прямая речь произносится с особыми эмоциями. Это восклицательное предложение по эмоциональной окраске, заканчивающееся восклицательным знаком. Восклицательный знак ставим внутри кавычек.

Схема этого предложения с прямой речью составляется так:

А: «П!»

Посмотрите на табличке из Интернета, какие ещё бывают схемы предложений с прямой речью.
.
Дашулька Л
Лучший ответ
Князь тихо на череп коня наступил и молвил:" Спи, друг одинокий!"
Подлежащее (1) глаголы (рисовать в кружочках, наступил и молвил) : "П!"
П - прямая речь