Домашние задания: Русский язык

Сложноподчиненное предложения с разными придаточными. Помогите сделать не где нету ответов((

Вариант 1. Найдите придаточные предложения, определите их вид, расставьте знаки препинания. 1. В мировой художественной литературе немало примеров как с помощью слова можно описать музыку и те сложные впечатления которые возникают у слушателя при восприятии музыкального произведения. 2. Более 80% информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью зрения воспринимая глазами свет который излучают или отражают окружающие нас предметы. 3. Использовать такую функцию можно только в том случае если подобная услуга предоставляется текстовым оператором. 4. Хотя идея построить судно которое будет погружаться под воду и всплывать по желанию экипажа достаточно стара первые действующие подводные лодки появились только в XIX веке. 5. Когда же решили венчать Мономаховой шапкой на царство её превратили в корону. 6. Они страдают так мучительно что читать об этих страданиях больно. 7. Некрасиво выглядит человек который не умеет владеть собой грубо перебивает собеседника пытается подавить его криком грубым словом повелительной интонацией. 8. Я до сих пор помню тот случай с книгой когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку. 9. Верочка снисходительно наблюдает как мальчишки возятся с ракетой и как бережно кладут её на ступеньки подъезда. 10. Глупая кряква облетев порядочный круг и убедившись что лисица ушла опустилась на своё гнездо проверила все ли одиннадцать бледно-зелёных яиц налицо и опустив нос полузадремала. 11. Мне показалось будто огромное чудовище лязгнув челюстью проглотило моего отца. 12. Но осталось самое главное - хорошая память о людях которых я не знаю и даже не помню в лицо. 13. Умение сохранять хладнокровие в тот момент когда человек мучается под твоим ножом было обязательным для профессионального хирурга XIX века. 14. Заместитель главы одного из городских районов спрашивал у своего коллеги как они хотят отметить годовшину.
"как с помощью слова можно описать музыку и те сложные впечатления которые возникают у слушателя при восприятии музыкального произведения" - придаточное определительное предложение, запятая перед "которые".
"воспринимая глазами свет который излучают или отражают окружающие нас предметы" - придаточное деепричастное предложение, запятая после "предметы".
"если подобная услуга предоставляется текстовым оператором" - придаточное условное предложение, запятая перед "если".
"Хотя идея построить судно которое будет погружаться под воду и всплывать по желанию экипажа достаточно стара" - придаточное времени, запятая после "воду".
"Когда же решили венчать Мономаховой шапкой на царство" - придаточное времени, запятая перед "когда".
"что читать об этих страданиях больно" - придаточное дополнительное предложение, запятая перед "что".
"который не умеет владеть собой грубо перебивает собеседника пытается подавить его криком грубым словом повелительной интонацией" - придаточное определительное предложение, запятые перед "грубо" и перед "пытается".
"когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку" - два придаточных времени, запятые после "веры" и перед первым "когда".
"как мальчишки возятся с ракетой и как бережно кладут её на ступеньки подъезда" - придаточное деепричастное предложение, запятая после "ракетой".
"облетев порядочный круг и убедившись что лисица ушла опустилась на своё гнездо проверила все ли одиннадцать бледно-зелёных яиц налицо и опустив нос полузадремала" - два придаточных времени, запятые после "круг" и перед "опустилась". Придаточное предложение времени: когда огромное чудовище лязгнуло челюстью и проглотило моего отца. Знаки препинания: запятая перед союзом "когда".

Придаточное предложение определительное: которых я не знаю и даже не помню в лицо. Знаки препинания: запятые перед и после придаточного предложения.

Придаточное предложение времени: когда человек мучается под твоим ножом. Знаки препинания: запятая перед союзом "когда".

Придаточное предложение косвенной речи: как они хотят отметить годовшину. Знаки препинания: запятая перед союзом "как".
Агния Попенкова
Лучший ответ
Красноярская Тактическая Лига Спасибо большое, прям выручили)
А вас учат только искать готовые ответы?
Вас вообще не учат ?