Домашние задания: Русский язык

Составьте схемы спп (сложноподчиненного предложения) с несколькими придаточными, определите вид подчинения

1.Предполагалось, что яхта перед выходом в открытый океан остановится в одном из портовых городов, чтобы пополнить запасы воды и проверить снаряжение.
2. Наш экипаж, в состав которого входили только бывалые моряки, работал быстро и слаженно.
3. Хотя всё, казалось бы, было готово, выход со дня на день откладывался, потому что на море стоял полный штиль.
4.В той части океана, где планировалось провести исследования, начиналась полоса бурь и штормов, так что эта досадная задержка могла сорвать работу аквалангистов.
Заключите части СПП в скобки: главные предложения – в квадратные, придаточные – в круглые, посмотрите, на средства связи придаточных предложений с главными и определите, на какие вопросы отвечают придаточные. Если сможете это сделать, схему составить будет совсем просто.

◆ [Предполагалось], (что яхта перед выходом в открытый океан остановится в одном из портовых городов), (чтобы пополнить запасы воды и проверить снаряжение).

Это предложение сложноподчинённое С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ двух придаточных.

Первое придаточное ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ, относится к глаголу-сказуемому в главном предложении, к которому прикрепляется с помощью подчинительного союза ЧТО, и отвечает на вопрос ЧТО ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ? Это придаточное первой степени.

Второе придаточное ОБСТОЯТЕЛЬНОЕ ЦЕЛИ, относится ко всему придаточному первой степени, к которому прикрепляется с помощью подчинительного союза ЧТОБЫ, и отвечает на вопрос С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? Это придаточное второй степени.

СХЕМА:



◆ [Наш экипаж, (в состав которого входили только бывалые моряки), работал быстро и слаженно].

Это предложение сложноподчинённое С ПРИДАТОЧНЫМ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ, которое расположено внутри главного, присоединяется к существительному в главном предложении при помощи союзного слова (относительного местоимения) КОТОРОГО и отвечает на вопрос КАКОЙ ЭКИПАЖ?

СХЕМА:



◆ (Хотя всё, казалось бы, было готово), [выход со дня на день откладывался], (потому что на море стоял полный штиль).

Это предложение сложноподчинённое С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ двух придаточных.

Первое придаточное ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ УСТУПКИ (отвечает на вопрос ВОПРЕКИ ЧЕМУ? НЕСМОТРЯ НА ЧТО?), стоит перед главным и присоединяется к нему при помощи союза ХОТЯ.

Второе придаточное ОБСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИЧИНЫ (отвечает на вопрос ПОЧЕМУ?), стоит после главного и прикрепляется к нему с помощью подчинительного союза ПОТОМУ ЧТО.

СХЕМА:



◆ [В той части океана, (где планировалось провести исследования), начиналась полоса бурь и штормов, (так что эта досадная задержка могла сорвать работу аквалангистов).

Это предложение сложноподчинённое С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ двух придаточных.

Первое придаточное ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ, находится внутри главного, относится к существительному ЧАСТИ в главном предложении, к которому прикрепляется с помощью союзного слова (относительного наречия) ГДЕ, и отвечает на вопрос КАКОЙ ЧАСТИ?

Второе придаточное ОБСТОЯТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЯ, относится ко всему главному предложению, располагается после него, прикрепляется к нему посредством союза ТАК ЧТО и отвечает на вопрос КАКОВО СЛЕДСТВИЕ? или ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?

СХЕМА:



P.S. Параллельное подчинение придаточных называют ещё неоднородным, но мне первый термин нравится больше.
ЕЖ
Евгений Желтков
55 129
Лучший ответ
1) [ = ], ( что - =), ( чтобы = и =)
2) [ - ,( в состав которого = - ), = ]
3) ( Хотя - = , [- = ], ( потому что = - )
4) [ .. (где = ), = - ], ( так что - =)
Пусть каждый человек счастливым будет чтоб счастье щедро разделить на всех.
Девушка с такой радостью бегала по дорожкам и тропинкам, так внимательно осматривала все места, как будто провела здесь свое детство.