Домашние задания: Русский язык

Составить схемы спп и определить вид

1. сестиматика- наука о том, как в человеческом обществе происходит общение, с помощью каких средств может передоваться информация.
2. очевидно, однако, что сколь бы разным культурам ни пренадлежали люди, для них всегда сохраняется потенциальная возможность взаимопонимания
1. [Систематика – наука о том], (как в человеческом обществе происходит общение), (с помощью каких средств может передаваться информация).

Сложноподчинённое предложение с ОДНОРОДНЫМ подчинением двух ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫХ придаточных, относящихся к указательному слову О ТОМ в главном предложении. Придаточные присоединяются к главному предложению при помощи союзных слов КАК (относительное наречие) и КАКИХ (относительное местоимение), отвечают на вопрос О ЧЁМ ИМЕННО? (наука о чём? о том; О ЧЁМ ИМЕННО о том?).

СХЕМА:

2. [Очевидно, однако], (что, (сколь бы разным культурам ни принадлежали люди). для них всегда сохраняется потенциальная возможность взаимопонимания).

Сложноподчинённое предложение с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ подчинением двух придаточных.

Придаточное первой степени – (что для них всегда сохраняется потенциальная возможность взаимопонимания) – относится к главному предложению, отвечает на вопрос ЧТО? (очевидно что?). Это ИЗЪЯСНИТЕЛЬНОЕ придаточное. Присоединяется к главному предложению при помощи подчинительного союза ЧТО.

Придаточное второй степени – (сколь бы разным культурам ни принадлежали люди) – относится к придаточному первой степени, которое для него является главным, располагается внутри него и отвечает на вопрос ВОПРЕКИ ЧЕМУ? (сохраняется возможность взаимопонимания вопреки чему?). Это ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ придаточное УСТУПКИ. Присоединяется к придаточному первой степени при помощи союзного слова СКОЛЬ (относительное наречие).

СХЕМА:
Наталья Хабибуллина
Лучший ответ
1. Систематика- наука о том (о чем? изъяснит. придаточное), как в человеческом обществе происходит общение, с помощью каких средств может передаваться информация. ( о чем? изъясн прид) Однородное подчинение. Прид отн к слову наука
2. Очевидно, однако, что сколь бы разным культурам ни принадлежали люди, для них всегда сохраняется потенциальная возможность взаимопонимания (Прид уступки) Предложение находится внутри главного. {Очевидно... (ни принадлежали люди)... сохраняется возможность}.