Домашние задания: Русский язык

Реши орфографические и пунктуационные задачи. Определи вид подчинения.

РешиТЕ. Не надо фамильярничать с чужими людьми, большинство из которых намного старше Вас. А ещё лучше, как и полагается на этом проекте, задать вопрос, не забыв ПЕРЕПЕЧАТАТЬ все предложения, вернее, задать три вопроса – по одному на каждое предложение. Тогда и ответы получите вовремя.

В квадратных скобках главные предложения, в круглых – придаточные.

❶ [Слепой знал], (что в комнату смотрит солнце) и (что (если он протянет руку в окно), то с кустов посыплется роса).

СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ

✔ СПП с тремя придаточными.
✔ Между главным предложением и первым придаточным ставим запятую.
✔ Между первым и вторым придаточными – ОДНОРОДНОЕ подчинение. Однородные придаточные соединены одиночным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится.
✔ Третье придаточное находится внутри второго, которое по отношению к нему является главным. Подчинение третьего придаточного второму – ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ.
✔ Между союзами ЧТО и ЕСЛИ запятую не ставим, так как у союза ЕСЛИ есть продолжение ТО, находящееся внутри второго придаточного, поэтому перед этим ТО ставим запятую.

ОРФОГРАФИЯ
✔ Протянет – протянуть, оканчивается на -НУТЬ, глагол 1-го спряжения, поэтому в окончании пишем букву Е.
✔ Сыплется – сыпаться, оканчивается на -АТЬ, не исключение, глагол 1-го спряжения, поэтому в окончании пишем букву Е. В корне чередование П//ПЛ.

❷ [Тот, (кто жизнью живёт настоящей),
(Кто к поэзии с детства привык),
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык].

СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ

✔ СПП с двумя однородными придаточными, находящимися внутри главного предложения. ОДНОРОДНОЕ подчинение.
✔ Придаточные с обеих сторон отделяем от главного предложения запятыми.
✔ Между придаточными ставим запятые, так как они связаны только интонационно, без помощи союзов.

ОРФОГРАФИЯ
✔ Настоящей – жизнью какОЙ? Следовательно, в прилагательном должно быть окончание -ОЙ или -ЕЙ. Здесь -ЕЙ.
✔ Детства – дет- (дети) + суффикс -СТВ-, образовавший отвлечённое существительное.
✔ Животворящий – язык какОЙ? Следовательно, в прилагательном должно быть окончание -ОЙ, -ЕЙ или в именительном и винительном падежах некоторых -ИЙ. Здесь -ИЙ.

❸ [Казаки ехали смутно и удерживали слёзы], (так как боялись отца), (который тоже был несколько смущён), (хотя старался этого не показывать).

СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ

✔ СПП с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ подчинением трёх придаточных.
✔ Между частями этого СПП ставим запятые по основному правилу.

ОРФОГРАФИЯ
✔ Удерживали – в 1 лице единственного числа УДЕРЖИВАЮ, оканчивается на -ИВАЮ, следовательно, в прошедшем времени пишем суффикс -ИВА-.
✔ Несколько – наречие, синонимы без НЕ- – слегка, чуть, чуть-чуть, следовательно, НЕ- – приставка.
✔ Смущён – краткое причастие, в суффиксах отглагольных слов после шипящих под ударением пишем Ё.
✔ Показывать – в 1 лице единственного числа ПОКАЗЫВАЮ, оканчивается на -ЫВАЮ, следовательно, в прошедшем времени пишем суффикс -ЫВА-.
Татьяна Головина
Лучший ответ
Сергей Илясов С самом задании написано «реши», он просто скопировал и вставил. Неуважительно он к Вам не обращался
Ольга Овчинникова поменьше умничай!!!!
Салтанат Сарсынбаева Нежинка , нашла где права качать .Проснись это интернет тут с тобой вежливым !
чтобы помочь-надо переписать предложения, чтобы расставить знаки препинания и буквы. подчинение надо самому выбрать-там всплывающее окно
уаыаыаыа