Увидев в снегу куст с красными ягодами, олень наконец остановился и опустил Герду на землю, и на глазах у него заблестели крупные прозрачные слёзы. Прощание было не долгим, но трогательным, а потом он повернулся и стрелой пустился назад. Бедная девочка снова осталась одна и, к несчастью, она отлично осознавала это. Боясь опоздать, не успеть, она отчаянно побежала вперёд, а навстречу ей двинулись целые полчища снежных хлопьев. Это было очень странно, потому что небо было совсем чистое и не было ни одного признака непогоды. «Откуда падает снег?» – спрашивала Герда у себя, однако снег не падал, а нёсся прямо по земле.
Конечно же, это было войско Снежной королевы, которая стремилась помешать девочке, не дать ей ни малейшего шанса добраться до царства, да только не знала грозная королева ни только о силе характера Герды, но и о её любви к Каю. Снежинки были не похожи друг на друга: одни походили на больших белых ежей, другие напоминали медвежат, а третьи были словно змеи с множеством голов - и все они были живые и все сознательно препятствовали девочке! Но Герда смело шла вперёд, её не страшили ни морозы, ни снег, ни гнев самой королевы.
Домашние задания: Русский язык
Проверьте, пожалуйста, текст на наличие орфографических и пунктуационных ошибок.
Прощание было НЕдолгим; нЕ только о силе характера; и все они были живые ,и все сознательно препятствовали...
Остальное правильно.Правда,некоторые сложные предложения можно было бы сделать короче. Например, вот так:
Конечно же, это было войско Снежной королевы, которая стремилась помешать девочке, не дать ей ни малейшего шанса добраться до царства. Только не знала грозная королева нЕ только о силе характера Герды, но и о её любви к Каю. Здесь 2 раза использовано слово ТОЛЬКО.Лучше в начале предложения заменить его на ОДНАКО.
Ваш текст уже очень хорош, но я нашёл несколько мест, которые можно было бы улучшить:
1. Вместо "Увидев в снегу куст с красными ягодами, олень наконец остановился и опустил Герду на землю, и на глазах у него заблестели крупные прозрачные слёзы." лучше написать "Увидев в снегу куст с красными ягодами, олень наконец остановился, опустил Герду на землю и на его глазах заблестели крупные прозрачные слёзы."
2. Вместо "Бедная девочка снова осталась одна и, к несчастью, она отлично осознавала это." лучше написать "Бедная девочка снова осталась одна и, к несчастью, отлично осознавала это."
3. Вместо "Это было очень странно, потому что небо было совсем чистое и не было ни одного признака непогоды." лучше написать "Это было очень странно, ведь небо было совсем чистое и не было ни одного признака непогоды."
4. Вместо "Конечно же, это было войско Снежной королевы, которая стремилась помешать девочке, не дать ей ни малейшего шанса добраться до царства" лучше написать "Конечно же, это было войско Снежной королевы, которое стремилось помешать девочке, не дать ей ни малейшего шанса добраться до царства"
5. Вместо "да только не знала грозная королева ни только о силе характера Герды" лучше написать "но грозная королева не знала не только о силе характера Герды"
6. Вместо "Но Герда смело шла вперёд, её не страшили ни морозы, ни снег, ни гнев самой королевы." лучше написать "Но Герда смело шла вперёд; её не страшили ни морозы, ни снег, ни гнев самой королевы."
Koryun Mkoyan
ЧатГПТ?
Скачай Word. Он там всё красным и зелёным выделит. Ну как минимум избежишь некоторые ошибки
Koryun Mkoyan
Ворд не все показывает, этот текст из ворда скопирован. Я нашел пару пунктуационных ошибок, хотя ворд их не видел
есть сайты сервисы для проверки орфографии, там забей
Koryun Mkoyan
Пытался, в одном показывает так, в другом этак, в третьем в целом неправильно..