Домашние задания: Русский язык

Схема сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными

Составьте схемы сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными:
1)Всё началось с того, что вернулся отец.
2)Не плохо было бы, если бы он вернулся рано.
3)Я слышал то, что вы прошептали.
4)Минутами я совсем забывал, куда и зачем я еду.
5)Я стал дожидаться, скоро ли солнышко встанет.
6)О чём говорили они, трудно было понять.
СХЕМЫ СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРИДАТОЧНЫМИ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ

1. [Всё началось с того], (что вернулся отец). [… с того], (что... ). Стрелку ведём от указательного слова С ТОГО к придаточному предложению. Над стрелкой вопрос – С ЧЕГО?

2. [Не плохо было бы], (если бы он вернулся рано). [… ], (если…). Стрелку от главного предложения (оно односоставное безличное, нераспространённое, состоит только из сказуемого, к которому и относится придаточное), вопрос над стрелкой – ЧТО?

3. [Я слышал то], (что вы прошептали). [… то], (что …). Стрелку от указательного слова ТО к придаточному предложению. Над стрелкой вопрос – ЧТО?

4. [Минутами я совсем забывал], (куда и зачем я еду). [… сказ.], (куда и зачем… ). Стрелку от СКАЗ. к придаточному предложению. Над стрелкой вопрос – О ЧЁМ?

5. [Я стал дожидаться], (скоро ли солнышко встанет). [… сказ.], (… ли…). В этом предложении в роли подчинительного союза – частица ЛИ. Стрелку от СКАЗ. к придаточному предложению. Над стрелкой вопрос – ЧЕГО?

6. (О чём говорили они), [трудно было понять]. (О чём… ), [ ]. Стрелку от главного предложения (оно односоставное безличное, нераспространённое, состоит только из сказуемого, к которому и относится придаточное), вопрос над стрелкой – ЧТО?
Сергей Коновалов
Лучший ответ
1) [ с того ],(что... ).
2) [ ],(если... ).
3) [ то], ( что...).
4) [ забывал (что?)], (. ).
5) [дожидаться (чего?) ] ,( )
6) ( ), [ понять (что?)].