Домашние задания: Русский язык

Русский язык - родной помогите)

1.Расставьте ударения в словах

Баловать, досуг, красивее, облегчить, партер, положил, создал, столяр, хвоя, щавель,
сорвала, оптовый, договор, токари.

2.Спишите. Исправьте речевые оши5бки.
1) Сегодня состоялась первая премьера фильма
2) В детском саду много маленьких малышей.
3) У Мальвины кудрявые локоны.
4) На крыше висели ледяные сосульки.
5) Вечер, посвящённый русскому языку, будет проведён в субботу утром.
6. Летом укус змеи считается смертным, и от него нет спасения.

3.Записать имена существительные в форме родительного падежа множественного числа
Сосны, тарелки, очки, платья, блюдца, ножницы, апельсины, носки, руки, макароны.

4. Укажите, к какому стилю относится текст:
А) «Фонетика – это раздел лингвистики, в котором изучаются звуки речи».

Б) «Волов распрягли и пустили пастись на траву. Возы оставили на дороге; а сами сели в кружок впереди куреня и закурили люльки. Но куда уже тут до люлек? За россказнями да за раздобарами вряд ли и по одной досталось. После полдника стал дед потчевать гостей дынями». (Гоголь Н.)

В) - Привет! Как дела?
- Нормально. А у тебя?

Г) «Прошу принять моего ребёнка, Иванова Кирилла, в 5а класс МОУ «СОШ №2 г. Усинска».

Д) «Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом закружился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, и на дороге спиралью закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собой солому, стрекоз и перья, чёрным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила солнце».

1) художественный
2) научный
3) разговорный
4) публицистический
5) официально-деловой

5. Найдите эпитеты, олицетворения в тексте (см. задание 4 (Д))

6. Подберите синонимы к словам: смотреть, думать.

7. Спишите и озаглавьте текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
1) Дуб уд… вительное растение. 2) Он раст… т сотни лет. 3) Молния удар… т в него опалит огнем и всё равно в.. сной улыбают… ся на его ч… рных ветках в… сёлые листоч… ки.
4) Дуб начина… т ож… вать позже всех деревьев.
1.
БаловАть, досУг, красИвее, облегчИть, партЕр, положИл, сОздал и создАл, столЯр, хвОя, щАвель и щавЕль, сорвалА, оптОвый, договОр, тОкари.
2.
1. Сегодня состоялась премьера фильма.
Сегодня состоялся первый показ фильма.
"Первая премьера" -- плеоназм.
2. В детском саду много малышей.
В детском саду много маленьких детей.
"Маленьких малышей" -- тавтология.
3. У Мальвины локоны.
У Мальвины кудрявые волосы.
"Кудрявые локоны" -- плеоназм.
4. С крыши свисали сосульки.
"Ледяные сосульки" -- плеоназм.
"На крыше висели" -- лексическая неточность.
5. Вечер, посвящённый русскому языку, будет проведён в субботу.
"Вечер будет проведён утром" -- алогизм.
6. Летом укус змеи считается смертельным, и от него нет спасения.
Неправильно употреблён пароним.
3.
Сосен, тарелок, очков, платьев, блюдец, ножниц, апельсинов, носков, рук, макарон.
4.
А. 2). "Фонетика – это раздел лингвистики, в котором изучаются звуки речи".
Научный стиль.
Б. 1) и 3). "Волов распрягли и пустили пастись на траву. Возы оставили на дороге; а сами сели в кружок впереди куреня и закурили люльки. Но куда уже тут до люлек? За россказнями да за раздобарами вряд ли и по одной досталось. После полдника стал дед потчевать гостей дынями". (Н.В. Гоголь).
Художественный стиль с использованием разговорного.
В. 3). - Привет! Как дела?
- Нормально. А у тебя?
Разговорный стиль.
Г. 5)."Прошу принять моего ребёнка, Иванова Кирилла, в 5а класс МОУ «СОШ №2 г. Усинска".
Официально-деловой стиль.
Д. 1). "Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом закружился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, и на дороге спиралью закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собой солому, стрекоз и перья, чёрным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила солнце".
Художественный стиль.
5.
Эпитеты: "стоячем воздухе", "со свистом закружился", "спиралью закружилась", "чёрным столбом".
Олицетворения: "трава и бурьян подняли ропот", "пыль побежала, увлекая за собой".
6.
Синонимы к слову "смотреть": глядеть, рассматривать, наблюдать, следить, разглядывать, уставиться, видеть, вглядываться, оглядывать, созерцать, глазеть, всматриваться, расценивать, оценивать, пялиться, сверлить глазами, не спускать глаз, не сводить глаз, обращать внимание, не упускать из вида, вытаращиться.
Синонимы к слову "думать": задумываться, продумывать, полагать, предполагать, размышлять молча, рассчитывать. подозревать, собираться, надеяться, допускать, намереваться, прикидывать, раскидывать мозгами, сосредоточиться, смекать, задаваться целью, ломать голову, строить планы, искать решение, иметь мнение, представлять, мозговать.
7.
Удивительное дерево.
Дуб -- удивительное дерево. Он растёт сотни лет. Молния ударит в него, опалит огнем, и всё равно весной улыбаются на его чёрных ветках весёлые листочки.
Дуб начинает оживать позже всех деревьев.
Евгений Буцан
Лучший ответ
Ты не поверишь, но тест у меня тот же