2.1. Перепишите сложносочиненные предложения, обозначьте союзы. Подчеркните грамматическую основу
Вариант 1.
1. Ландышами кончается светлая лесная весна и наступает лесное тенистое лето.
2. Ветер не давал снежинкам опуститься на землю и заставлял их плясать под свою музыку.
3. То солнце тусклое блестит то туча черная висит.
4. То ли бури завываньем ты, мой друг, утомлена то ли дремлешь под жужжанье своего веретена?
2.2. Расставьте знаки препинания. Подчеркните члены предложения и обозначьте, какими частями речи они выражены.
Под облаками заливая воздух серебряными звуками дрожали жаворонки а над зеленеющими пашнями солидно и чинно взмахивая крыльями носились грачи.
Домашние задания: Русский язык
Помогите с русским языком
Вариант 1.
1. [Ландышами кончается светлая лесная весна] и [наступает лесное тенистое лето]. Запятая между частями этого ССП (перед соединительным союзом И) не ставится, так как у обеих есть общий второстепенный член – ландышами.
3. То [солнце тусклое блестит], то [туча черная висит]. Повторяющийся разделительный союз ТО... ТО.
[Под облаками, |заливая воздух серебряными звуками|, дрожали жаворонки], а [над зеленеющими пашнями, |солидно и чинно взмахивая крыльями|, носились грачи].
ССП, состоит из двух частей, соединённых противительным союзом А.
Первая часть – [Под облаками, |заливая воздух серебряными звуками|, дрожали жаворонки]
● Кто? жаворонки – подлежащее, выраженное существительным.
● Что жаворонки делали? дрожали – сказуемое, выраженное глаголом.
● Дрожали где? под облаками – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Дрожали как? каким образом? |заливая воздух серебряными звуками| – обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом: деепричастие / существительное / прилагательное / существительное.
Вторая часть – [над зеленеющими пашнями, |солидно и чинно взмахивая крыльями|, носились грачи].
● Кто? грачи – подлежащее, выраженное существительным.
● Что грачи делали? носились – сказуемое, выраженное глаголом.
● Носились где? над пашнями – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Над какими пашнями? зеленеющими – определение, выраженное причастием.
● Носились как? каким образом? |солидно и чинно взмахивая крыльями| – обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом: наречие / союз / наречие / деепричастие / существительное.
Здесь не проходят подчёркивания. Надеюсь, помните:
● подлежащее подчёркивается одной чертой;
● сказуемое – двумя;
● определение – волнистой линией;
● дополнения (их здесь нет) – пунктирной линией;
● обстоятельство – линией точка-пунктир.
Вариант 1.
● сказуемое – двумя;
● определение – волнистой линией;