А16. Определите бессоюзное сложное предложение
1) Вот вы сели, и лошади разом тронулись.
2) Где любовь и совет, там и горя нет.
3) Вот вы сели, лошади разом тронулись.
4) Наступила ночь, но было светло.
А. 17. Определите бессоюзное сложное предложение
1) Где любовь и совет, там и горя нет.
2) Наступила ночь, но было светло.
3) Если чайка прилетела, то скоро лёд пойдёт.
4) Труд человека кормит - лень портит.
А18.Сколько запятых следует поставить в сложном предложении с несколькими придаточными? Назовите тип подчинения придаточных частей главной.
Среди дня корову выпускали в поле чтоб она походила по воле и чтоб ей стало лучше (А. Платонов).
1. Одна запятая; однородное соподчинение придаточных.
2. Две запятые; неоднородное соподчинение придаточных.
А. 19. Назовите вид придаточных, установите способ связи придаточных и главной частей.
Туман держался долго, до одиннадцати часов, пока не нашласъ какая-то сила, которая подняла его вверх (В. Распутин).
1. Предложение со смешанным подчинением; придаточная часть времени присоединяется к главной части семантическим временным союзом пока не, придаточная определительная часть присоединяется к главной части союзным словом которая.
2. Предложение с последовательным подчинением; придаточная часть времени присоединяется к главной части семантическим временным союзом пока не, придаточная определительная часть присоединяется к главной части союзным словом которая.
А. 20. Нужна ли запятая на стыке двух союзов — сочинительного и подчинительного? Сколько всего запятых следует поставить в этом сложном предложении?
В эту ночь Чубарев тоже не ложился, а когда наконец выпроводил всех из кабинета и взглянул на часы только пожал плечами (П. Проскурин).
1. Запятая не нужна; две запятые.
2. Запятая нужна; три запятые.
3. Запятая нужна; пять запятых.
А 21. Как следует расставить запятые в выделенной части предложения?
Картошка жарилась на сковородке, от неё шёл острый, вкусный запах и зверь очевидно прибежал на этот запах.
1) … запах, и зверь очевидно …
2) … запах, и зверь очевидно, …
3) … запах и зверь, очевидно …
4) … запах, и зверь, очевидно, …
А. 22. Как следует расставить запятые в выделенной части предложения?
С криком носятся над морем чайки и это очевидно ещё одна прелесть морского пейзажа.
1.… чайки, и это очевидно …
2) … чайки, и это, очевидно …
3) … чайки и это, очевидно …
4) … чайки, и это, очевидно, …
А. 23.Сколько грамматических основ содержится в следующем предложении?
Давно уже отмечено умными людьми, что счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. (М. Булгаков)
А24. В приведенном предложении пунктуационная ошибка допущена на месте цифры.
Совершенно очевидно, что (1) как только они попали в окаянную квартиру (2) у них началось (3) черт знает что (4): в течении одного месяца пропали обе супруги.
А. 25. В каком ряду все слова являются причастиями?
1) замороженный, морозный, мороженое
2) скользящий, скользко, скользит
3) горящий, сгоревший, пригорающий
4) белее, белеющий, белевший
Домашние задания: Русский язык
Помогите с зачётом по русскому языку.
А16. Определите бессоюзное сложное предложение.
3) Вот вы сели, лошади разом тронулись.
4) Труд человека кормит - лень портит.
Среди дня корову выпускали в поле, чтоб она походила по воле и чтоб ей стало лучше (А. Платонов).
В эту ночь Чубарев тоже не ложился, а когда наконец выпроводил всех из кабинета и взглянул на часы, только пожал плечами (П. Проскурин).
1. Запятая не нужна; две запятые.
Картошка жарилась на сковородке, от неё шёл острый, вкусный запах, и зверь, очевидно, прибежал на этот запах.
4) … запах, и зверь, очевидно, …
С криком носятся над морем чайки, и это, очевидно, ещё одна прелесть морского пейзажа.
4) … чайки, и это, очевидно, …
Давно уже отмечено умными людьми, что счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. (М. Булгаков) - 4.
Совершенно очевидно, что как только они попали в окаянную квартиру, (2) у них началось черт знает что: В ТЕЧЕНИЕ одного месяца пропали обе супруги.
3) горящий, сгоревший, пригорающий.
3) Вот вы сели, лошади разом тронулись.
4) Труд человека кормит - лень портит.
1. Запятая не нужна; две запятые.
4) … запах, и зверь, очевидно, …
4) … чайки, и это, очевидно, …
3) горящий, сгоревший, пригорающий.
A16 - 2
A17 - 1
A18 - 1
A19 - 2
A 20 - 3
A 21 - 1
A 22 - 3
A 23 - 1
A 24 - 1
A 25 - 2
A17 - 1
A18 - 1
A19 - 2
A 20 - 3
A 21 - 1
A 22 - 3
A 23 - 1
A 24 - 1
A 25 - 2
Светлана Тихонова
Это все правильно???
Светлана Тихонова
Спасибо вам большое