Домашние задания: Русский язык

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова

1.
1) ПО-ПРЕЖНЕМУ (тепло) – написание наречия через дефис определяется наличием приставки ПО и суффикса ЕМУ
2) ПОТЕРЯТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса А
3) НЕ ГОТОВ – частица НЕ с глаголом пишется раздельно
4) БЕЗВИННЫЙ – в имени прилагательном образованном от имени существительного с основой на Н с помощью
суффикса Н пишется НН
5) ПРИОСТАНОВИТЬ (работу) – написание приставки определяется её значением- расположение вблизи
2.
1) ИСПЕЧЬ – на конце неопределённой формы глагола после шипящих пишется буква Ь
2) ЧЬИ-ТО (следы) – буква Ь обозначает мягкость предыдущего согласного
3) ИЗВЕСТНЫЙ – непроизносимая согласная в корне слова проверяется словом известен
4) ДОСРОЧНО – в наречии написание суффикса зависит от ударения
5) ПРЕГРАЖДАТЬ – написание приставки определяется её значением близким к слову очень
3.
1) ЗАГОРАТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса А
2) НОЧЬЮ (уехать) – в наречии буква Ь указывает на мягкость предшествующего согласного
3) РАРИТЕТ – в корне слова пишутся непроверяемые безударные гласные
4) ЛЕЛЕЮТ (ребёнка) – в форме настоящего времени 3 лица множественного числа глагола 1 спряжения пишется
окончание ЮТ
5) КАЛАЧОМ – в суффиксе имени существительного под ударением пишется буква О
4.
1) РАЗРЕЖЬТЕ (торт) – в форме повелительного наклонения глагола после шипящих пишется буква Ь
2) БЕСЦЕЛЬНЫЙ – на конце приставки перед буквой обозначающей звонкий согласный звук пишется буква С
3) ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – написание безударной чередующейся гласной в корне проверяется подбором однокоренного
слова в котором этот гласный звук находится в ударном слоге
4) НЕ ВЫУЧЕНЫ (уроки) – частица НЕ с деепричастием пишется раздельно
5) ИСПУГАННАЯ (птица) – в полном страдательном причастии прошедшего времени совершенного вида пишется НН
5.
1) ВСТРЕЧЕННЫЙ – в полном страдательном причастии прошедшего времени совершенного вида пишется НН
2) ПРИПОДНЯТЬ – написание приставки определяется её значением - неполнота действия
3) ВЬЮГА – буква Ь обозначает мягкость предшествующего согласного
4) ВОСХИЩАТЬСЯ – на конце приставки перед буквой обозначающей звонкий согласный пишется буква С
5) СОРОКАЛЕТНИЙ – сложное числительное пишется слитно
6.
1) ЗАПИРАТЬ (на замок) – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова в котором
гласный звук находится под ударением
2) ПРЕГРАДА – написание приставки определяется её значением близким к значению приставки пере
3) КАМЫШ – в имени существительном склонения после шипящих не пишется буква Ь
4) ТАЮЩИЙ (лёд) – в действительном причастии настоящего времени образованном от основы глагола 1 спряжения
пишется суффикс ЮЩ
5) ВЫНЕСИТЕ (обязательно) – в окончании глагола 1 спряжения в форме 2 лица множественного числа пишется
окончание ИТЕ
7.
1) НЕНАВИДЯЩИЙ – в суффиксе действительного причастия настоящего времени образованного от глагола 2
спряжения, пишется буква Я
2) НЕКОТОРЫЙ – в неопределённом местоимении без ударения пишется приставка НЕ
3) НЕУДАЧНЫЙ – имя прилагательное пишется с НЕ слитно потому что слово не употребляется без НЕ
4) ПОЛ-ЛИСТА – пишется через дефис потому что после пол стоит буква л
5) СКОШЕННЫЙ (луг) – в полном страдательном причастии прошедшего времени совершенного вида пишется НН
8.
1) ПРОГЛОТИТЬ – в корне слова пишется непроверяемая безударная гласная
2) НЕ РАЗРАБОТАН (вопрос) – краткое страдательное причастие прошедшего времени с частицей НЕ пишется с
раздельно
3) РАСТАЯВШИЙ (лёд) – правописание гласной в суффиксе действительного причастия прошедшего времени зависит от
принадлежности к спряжению глагола
4) ВСКРИКНУТЬ – на конце приставки перед буквой обозначающей глухой согласный звук пишется буква С
5) КАМЕННЫЙ – в прилагательном образованном с помощью суффикса
ЕНН пишется НН
1) ПО-ПРЕЖНЕМУ (тепло) – написание наречия через дефис определяется наличием приставки ПО- и суффикса -ЕМУ.

4) БЕЗВИННЫЙ – в имени прилагательном образованном от имени существительного с основой на Н с помощью суффикса Н пишется НН.

2.
1) ИСПЕЧЬ – на конце неопределённой формы глагола после шипящих пишется буква Ь.

3) ИЗВЕСТНЫЙ – непроизносимая согласная в корне слова проверяется словом ИЗВЕСТЕН.

3) РАРИТЕТ – в корне слова пишутся непроверяемые безударные гласные.

4) ЛЕЛЕЮТ (ребёнка) – в форме настоящего времени 3 лица множественного числа глагола 1-го спряжения пишется окончание -ЮТ.

1) РАЗРЕЖЬТЕ (торт) – в форме повелительного наклонения глагола после шипящих пишется буква Ь.

5) ИСПУГАННАЯ (птица) – в полном страдательном причастии прошедшего времени совершенного вида пишется НН. (+ есть приставка – ИС-).

1) ВСТРЕЧЕННЫЙ – в полном страдательном причастии прошедшего времени совершенного вида пишется НН.

2) ПРИПОДНЯТЬ – написание приставки определяется её значением – неполнота действия.

2) ПРЕГРАДА – написание приставки определяется её значением, близким к значению приставки ПЕРЕ-.

3) КАМЫШ – в имени существительном 2-го склонения после шипящих не пишется буква Ь. (Вы пропустили склонение. Если в утверждении не 2-е склонение, а 1-е или 3-е, то ответ неверный).

4) ТАЮЩИЙ (лёд) – в действительном причастии настоящего времени образованном от основы глагола 1-го спряжения пишется суффикс -ЮЩ-.

1) НЕНАВИДЯЩИЙ – в суффиксе действительного причастия настоящего времени образованного от глагола 2 спряжения, пишется буква Я.

4) ПОЛ-ЛИСТА – пишется через дефис, потому что после ПОЛ- стоит буква Л.

5) СКОШЕННЫЙ (луг) – в полном страдательном причастии прошедшего времени совершенного вида пишется НН. (+ есть приставка – С-.

2) НЕ РАЗРАБОТАН (вопрос) – краткое страдательное причастие прошедшего времени с частицей НЕ пишется раздельно.

4) ВСКРИКНУТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
Александр Байков