Домашние задания: Русский язык

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится чередующаяся гласная корня 10 класс

1 Усложненный, стилистический, выбирать
2 разнимать, пригорелый, озаривший
3 горчица, вымерять (расстояние), поклониться
4 сбережения, запирающийся, блестящий
5 проклинать, поплавок, непромокаемый
6 горизонтальный, прикосновение, загорать
7 выровненное (поле), зажигательный (танец), воспоминание
8 сотворение, уровень, скакалка
9 сокращение, преклонение, уравнение
10 гордиться, касаться, располагаться
11 ветеран, документ, горизонтальный
12 расстегнуть, смотритель, отказаться
13 эксперимент, патриот, гипербола
14 полагать, палисадник, очертания
15 костер, ресницы, аннотация
2. Разнимать, пригорелый, озаривший.
Разнимать.
К корням с чередованием относятся корни: ча/чин, мя/мин, жа/жим, НЯ/НИМ, кля/клин.
Буква "и" в них пишется, если после корня находится суффикс -а-: разнять -- разнимать.
Пригорелый.
Написание гласной зависит от ударения.
Гар/гор. Без ударения пишется "о", под ударением -- "а": загар -- загорать, гарь -- пригорелый, горелка, горение.
Исключения: пригарь, выгарки.
Озаривший.
Написание гласной зависит от ударения.
Зар/зор. Без ударения пишется "а", под ударением -- "о" или "а": озаривший - зори, зарница - зорька.
Исключение: зоревать, зорянка.
4. Сбережения, запирающийся, блестящий.
Сбережения.
Написание гласной зависит от наличия суффикса -а-.
Если после корня есть суффикс -а-, то пишется "и", если нет, то пишется "е".
Бир/бер: собирать -- сбережения.
Запирающийся.
Пир/пер: запирающийся -- заперевшийся, запирать -- запереть, упираться -- упереться.
Блестящий.
Блист/блест: блестящий -- блистающий, блистать -- блестеть.
8. Сотворение, уровень, скакалка.
Сотворение.
В корнях твар/твор всегда пишется "о": сотворение, творить, творец.
Исключения: тварь и утварь.
Уровень.
Равн/ровн.
"А" в корне пишется в словах со значением "равный", "одинаковый": уравнение, поравняться, наравне.
"О" в корне пишется в словах со значением "ровный", "прямой", "гладкий": выровнять,
заровнять, разровнять.
Исключения: ровесник, УРОВЕНЬ, поровну, равняйтесь, равнение, равнина.
Скакалка.
Написание гласной в корне зависит от согласной, следующей за ней.
Скак/скоч. Перед "ск" пишется "а", перед "ч" -- "о": прискакать - подскочил, обскакал - проскочил.
Исключения: скачок, скачу.
Юлия Савуляк
Лучший ответ
Длинношеее, змееед