Домашние задания: Русский язык

Письменно объяснить почему пишется слитно или раздельно

1.броситься (на) попятную
2.увеличить (в) двое
3.подходили (по) трое
4.разделить (на) четверых
5.оплачивать (по) строчно
6.светить (во) всю
7.дышать (во) всю грудь
8.(чуть) чуть опоздать
9.возникнуть (нежда,,, о) негада… о
10.цветёт (по) летнему
11.увидеть (во) очию
12.наполнить (с) низу (до) верху
13.решить (с) лёту
14.хватать (на) лету
15.двигаться (на) встречу
16.подойти (в) плотную
17.говорить (в) открытую
18.вывернуть (на) изнанку
1.броситься НА ПОПЯТНУЮ (В составе фразеологизма слово «на попятную» сохранило раздельное написание с предлогом, видимо, потому, что в старину оно широко применялось в качестве определения к существительному, например: "На попятный двор").

2. Увеличить ВДВОЕ (Слитно пишутся наречия, образованные с помощью приставок В, НА от собирательных числительных, напр.: вдвое, втрое, вчетверо, вдесятеро, надвое, натрое...)

3.подходили ПО ТРОЕ (Раздельно пишутся сочетания предлога ПО с собирательными числительными, напр.: по двое, по трое, по пятеро.)

4.разделить НА ЧЕТВЕРЫХ («предлог + собирательное числительное на -ых (-их)» - раздельное написание: на двоих, на троих, на четверых)

5.оплачивать ПОСТРОЧНО (Слитное написание наречий от относительных имен прилагательных с суффиксом -н- на -о, -е с приставкой ПО-: помесячно, поденно, поминутно, поочередно, построчно).

6.светить ВОВСЮ ( наречие в значении "очень сильно", образованное от предлога и местоимения, если у него нет зависимых слов)

7.дышать ВО ВСЮ грудь ("во всю" - сочетание местоимения с предлогом)

8.ЧУТЬ-ЧУТЬ опоздать (Повторяющиеся слова)

9.возникнуть НЕЖДАННО-НЕГАДАННО (слова-синонимы )

10.цветёт ПО-ЛЕТНЕМУ (Наречия с приставкой ПО и суффиксами ОМУ-ЕМУ пишутся через дефис - "по-зимнему". "по-хорошему")

11.увидеть ВООЧИЮ (Это наречие образовано не так, как другие: ещё в древнерусском языке произошло сращение предлога въ и падежной формы существительного око- «глаз» (буквально въ очию — «в (двух) глазах»).

12.наполнить СНИЗУ ДОВЕРХУ (Это наречия, в составе которых имеются производящие существительные ВЕРХ и НИЗ с пространственным значением, которые с любыми приставками пишутся слитно)

13.решить С ЛЕТУ ( Наречные сочетания, состоящие из предлога-приставки С и формы род. п. существительного на -У (-а), напр.: с виду, с голоду, с испугу, с лёту, с маху).

14.хватать НА ЛЕТУ (Пишутся раздельно (в два слова) употребленные в наречном значении сочетания существительных с предлогом НА: на скаку, на лету)

15.двигаться НАВСТРЕЧУ (Как наречие всегда пишется слитно)

16.подойти ВПЛОТНУЮ (Пишутся слитно (в одно слово) наречия, образованные соединением предлога-приставки с полной формой прилагательного или с местоимением: вплотную (подойти), врассыпную (броситься), вручную (сделать), вслепую)

17.говорить В ОТКРЫТУЮ ( Пишутся раздельно наречные сочетания, состоящие из предлога В и существительных, начинающихся с гласной буквы, например: в обмен, в обрез, в обхват, в упор, в одиночку; также: в открытую).

18.вывернуть НАИЗНАНКУ ( Означает «на изнанку наружу». Словарное наречие, которое всегда пишется раздельно).
Наталья Фомина
Лучший ответ
Билят, шайтан-акын какой, мамат кунем - морфологии наречий не знает....
Билят какой палахой жегдермийде жугульме бугульме,
гёт нохчи варан!

1.броситься напопятную
2.увеличить вдвое
3.подходили по трое (в зависимости от распространённости контекста)
4.разделить на четверых
5.оплачивать построчно
6.светить вовсю
7.дышать во всю грудь
8.чуть-чуть опоздать
9.возникнуть нежданно-негаданно
10.цветёт по-летнему
11.увидеть воочию
12.наполнить снизу доверху
13.решить слёту
14.хватать на лету
15.двигаться навстречу
16.подойти вплотную
17.говорить воткрытую
18.вывернуть наизнанку
Дмитрий Шапошников Спасибо конечно, но можешь объяснить почему?
Сергей Бахарев Я понял, что у тебя х уй влагалище, ты же теполоид, ты же от туда рои дом, выродок! поэтому ты сразу выдал себя, сосать и так те бе и нужно! А далее иди нах уй, никаких психов, главное соси и, как филолог, трудися !