Домашние задания: Русский язык

почему пишется так?

Почему "отправляйся в пешее путешествие" слово "пешЕе" пишется с Е, а не так допустим "пешОе"?
И ещё... "А знаешь, почему..." Так вот запятая за чем между словом знаешь и почему?
Jakov Kheifets
Ну почему же никто не знает? Многие знают. Просто немало троллей на проекте, которые часто успевают ответить раньше знающих, а тролли эти двух типов: одни (их меньше) знают, но намеренно пишут что попало, другие (их гораздо больше) ничего не знают, а потому и ответить не могут, но баллы-то получить им хочется – вот и пытаются поумничать, хотя на самом деле позорят себя на весь мир.

В любом случае качественный ответ требует и знаний, которые у некоторых отсутствуют, и приличных затрат времени: напишешь нормальный ответ, на подготовку которого уходит от получаса до двух-трёх часов, или ничего не значащую отписочку – итог один: энное количество баллов за ответ и чаще всего отсутствие даже элементарного спасиба за ответ качественный, уж не говорю о выборе лучшего ответа – в категории ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ публика в основном неблагодарная, свои вопросы бросает на голосование. Так будут ли стараться даже знающие тролли? Конечно, нет. Но оставлю свою реплику по поводу Вашего «никто не знает» и начну отвечать…

Итак, почему путешествие пешЕе, а не пешОе?

Всё дело в произношении данного прилагательного и в морфеме, в которой эта буква Е располагается:
► ударение в слове ПЕ́ШЕЕ на первом слоге, то есть нужная Вам буква находится в безударном положении;
► находится эта буква Е в окончании -ЕЕ, следующем за основой, равной корню и оканчивающейся шипящим.

А теперь ПРАВИЛО: ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В ОКОНЧАНИЯХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ под ударением пишется О (большо́е, меньшо́й брат, чужо́й портфель), а в безударном – Е (све́жего, пе́шее, пе́шему).

В суффиксах прилагательных после шипящих, как Вы написали, то же самое (холщо́вый, но плю́шевый), но в слове ПЕ́ШЕЕ его, суффикса, нет.

На второй Ваш вопрос тоже отвечу.

А знаешь, почему... Запятая зачем между словом знаешь и почему?

Постановка или непостановка запятой перед ПОЧЕМУ зависит от того, заканчивается предложение этим ПОЧЕМУ или, как говорится, продолжение следует.

Если предложение Ваше выглядит так: _А знаешь почему? _, то запятая не нужна. А если, например, так: _А знаешь, почему я опоздал? _, то запятая должна быть поставлена обязательно.

Почему?

Второе предложение – [А знаешь], (почему я опоздал)? – сложноподчинённое с придаточным изъяснительным: главное предложение – [А знаешь]. От него задаём вопрос к придаточному: знаешь что? о чём? (почему я опоздал). Естественно, что ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ ГЛАВНОГО МЫ ОТДЕЛЯЕМ ЗАПЯТОЙ.

Но в 9-м классе вскользь упоминаются предложения, придаточная часть которых усечена до одного союзного слова, то есть, кроме союзного слова, в ней ничего нет, например:
► Не скажу ЧТО;
► Не знаю ГДЕ;
► Покажу КАК.

Правило гласит, что ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ ГЛАВНОГО НИ ЗАПЯТОЙ, НИ КАКИМ-ТО ДРУГИМ ЗНАКОМ, если СОСТОИТ ИЗ ОДНОГО СОЮЗНОГО СЛОВА – относительного местоимения (Звонили, но не знаю КТО) или относительного наречия (Он уехал, но не сказал КУДА).

В справочнике по пунктуации Д. Э. Розенталя – http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137 – смотрите § 33, пункт 4, подпункт 3).

В таком же справочнике В. В. Лопатина – http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=134#pp134 – § 115, пункт в).
.
Андрей Карпенко
Лучший ответ
Виктор Крутых Вы просто молодчина! Лучше не скажешь (особенно про троллей и неблагодарных "недорослей"). И ответ на вопрос, как всегда, блестящий!!!
Jakov Kheifets Спасибо Вам большое)
Уже сама разобралась почему О или Е после шипящего в данном слове) а Вы закрепили и дополнили
Ваш отвт оч полезный СПАСИБО! СПАСИБО)
Jakov Kheifets С пунктуацией помогли разобраться)
(Укранимафильм, 1992 г.)
Потому что в " путешествие " три " е " и не одного " о ", поэтому, исходя из симметрии -:) и в " пешее " ни одного " о " и три " е ".
это называется грамматика и пунктуация
Руслан К
Jakov Kheifets Знаю как это называется, но какое грамматическое правило именно? и что за правило пунктуации
Сами та не знаете