Домашние задания: Русский язык

Почему в слове истины пишется одна н?

Основа заканчивается на н должно же две не писаться .
Когда-то очень давно слово ИСТИНА было образовано при помощи суффикса -ИН- от слова ИСТЪ (с буквой ер – Ъ – на конце), употреблявшегося в значении «настоящий». Суффикс -ИН- и тогда писался, и сейчас пишется с одной буквой Н. Со временем слово «истъ» ушло из нашего словаря и бывший суффикс в слове ИСТИНА стал в современном русском языке частью корня, но оснований писать в нём две буквы Н как не было, так и нет.

А вот в прилагательном ИСТИННЫЙ пишем две буквы Н, так как оно образовано от основы на Н (истин-) при помощи суффикса -Н-.

Исмоил Солиев
Лучший ответ
дык две н пишется в причастиях насколько помню, а у тебя существительное.
Потому, что в этом случае, вторая "н" была-бы суффиксом и она возможна в слове истинность. Кроме того надо знать, что во многих словах, не в суффиксах, а уже в корне, по два "нн" . Например: искренность - корень "искренн" , подлинность - корень "подлинн" , и т. д.
А вообще, поначалу было мнение, ставить ли вторую "н" в это слово. Но оно не-было принято, в связи с тем, что сам смысл слова - истина, отвергал присутствие второй буквы. Дело в том, что понятие - Истина, не приемлет помешательства всякого рода, то-есть всё - предмет, действие, цвет и т. д. - в чистом виде, без всякого рода дополнений.
Дастан Романов
и́стинно

Наречие; неизменяемое.

Корень: -истин-; суффиксы: -н-о.
Картавость - имеет слово с буквой Р
Шепелявость - имеет шипящие звуки
Есть такие слова которые мозги не хило делают.
Правда здесь чёт не очень