Домашние задания: Русский язык

Что такое нулевой суффикс

Natalja Sergejeva
НУЛЕВЫЕ СУФФИКСЫ делятся на ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ и СЛОВООБРАЗУЮЩИЕ. ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ, как и окончания, образуют форму слова: ПОДНЁС, ПЕРЕВЁЗ – в этих глаголах нулевой суффикс прошедшего времени и нулевое окончание, выражающее грамматическое значение мужского рода, которые становятся выраженными в других формах прошедшего времени (поднесЛА, перевезЛИ).

СЛОВООБРАЗУЮЩИЕ НУЛЕВЫЕ СУФФИКСЫ есть во всех словах, образованных бессуффиксным способом: ЗЕЛЕНЬ (от зелёный, сравните: зеленОВАТый), ЧЕРНЬ (от чёрный, сравните: чернОТа), ВЫХОД (от выходИть), СМОТР (от смотрЕть) и др.

В школе нулевые суффиксы не изучают, но на ЕГЭ о них почему-то спрашивают. А здесь много тонкостей, например, нулевой суффикс часто находится между корнем и выраженным, а не нулевым, как в приведённых мной выше примерах, окончанием.

Возьмём порядковое числительное ПЯТЫЙ, оно образовано от количественного числительного ПЯТЬ при помощи нулевого суффикса: пят0ый.
При склонении приведённых выше существительных, образованных от прилагательных и глаголов бессуффиксным способом, нулевой суффикс тоже окажется между корнем и окончанием выраженным: выход0а, выход0у.

Нулевые морфемы – это морфемы, которые ЕСТЬ, просто их не слышно и не видно, но можно обнаружить путём сопоставления с другими словоформами или однокоренными словами.
Олеся Жуликова
Лучший ответ
Нулевой суффикс в лингвистике — суффикс, «значимое отсутствие», суффикс, не выраженный звуками и буквами (на письме), но передающий определённое грамматическое значение.

https://grammatika-rus.ru/nulevoj-suffiks/
хyй его знает