А. Помедленнее
Б. Приготовление
Домашние задания: Русский язык
Какое слово из перечисленных стостоит из приставки, корня, двух суффиксов и окончания?
Ни одно из этих двух слов не имеет подобного состава.
В слове ПОМЕДЛЕННЕЕ есть приставка, корень, два суффикса, но НЕТ ОКОНЧАНИЯ (-ЕЕ – не входящий в основу слова формообразующий суффикс простой сравнительной степени прилагательного и наречия, а слова в форме простой сравнительной степени не изменяются, то есть окончаний не имеют).
В слове ПРИГОТОВЛЕНИЕ есть приставка ПРИ-, корень ГОТОВЛ-, суффикс -ЕНИ [Й] - и окончание – последний звук [э], обозначенный буквой Е, первый звук [й❜] заканчивает основу слова, в частности суффикс, его ещё обозначают значком [ j ].
В корне слова происходит чередование, которое теперь изучается в школе: В//ВЛ (готовить – готовлю, приготовить – приготовлю, приготовление).

Существуют и иные чередования в корне подобного типа, их тоже сейчас в школе изучают:
● Б//БЛ (любить – люблю, влюбиться – влюблённый, влюблённость);
● М//МЛ (кормить – кормлю, накормить – накормленный);
● П//ПЛ (купить – куплю, купленный);
● Ф//ФЛ (графить – графлю, графлёный).
Подозреваю, что Вы не все слова, данные в тестовом задании, записали. Нашла в Интернете вот такой вопрос:
Какое из этих слов состоит из приставки, корня, двух суффиксов и окончания:
А) составитель,
Б) приготовление,
В) образцовый,
Г) помедленнее.
ОТВЕТ А) СОСТАВИТЕЛЬ.
О словах ПРИГОТОВЛЕНИЕ и ПОМЕДЛЕННЕЕ я Вам уже написала, в слове ОБРАЗЦОВЫЙ нет приставки и только один суффикс: образц/ов/ый.
А вот в слове СОСТАВИТЕЛЬ 5 морфем:
● приставка СО-;
● корень СТАВ-
● суффикс -И-, оставшийся от производящего инфинитива СОСТАВИТЬ;
● суффикс -ТЕЛЬ, образовавший существительное СОСТАВИТЕЛЬ;
● нулевое окончание – сопоставьте с другими формами этого существительного, в которых окончание выраженное: составителЯ, составителЮ, составителЕМ и пр.

● П//ПЛ (купить – куплю, купленный);
● Ф//ФЛ (графить – графлю, графлёный).
А) составитель,
Б) приготовление,
В) образцовый,
Г) помедленнее.
ОТВЕТ А) СОСТАВИТЕЛЬ.
А вот в слове СОСТАВИТЕЛЬ 5 морфем:
● приставка СО-;
● корень СТАВ-
Анна Дубинец
Дорогая и любимая Ирина Робертовна! РЯДОМ С ВАШИМИ СУПЕР АКАДЕМИЧЕСКИМИ ОТВЕТАМИ лучше "НЕ СТОЯТЬ". Я Вас обожаю и люблю уже лет 10-12.
Б).
При-готов-л-ени-е
ПРИ-приставка
ГОТОВ-корень
Л-суффикс
ЕНИ-суффикс
Е-окончание
помедленнее-сравнительная степень наречия или прилагательного :
(медленно-медленный.)
При-готов-л-ени-е
ПРИ-приставка
ГОТОВ-корень
Л-суффикс
ЕНИ-суффикс
Е-окончание
(медленно-медленный.)
А