1. Вставив пропущенные буквы, выпишите в отдельные поля ввода слова, в которых приставку можно заменить словами «очень», «весьма».
Пр.. шьют, пр.. много, пр.. рос, пр.. умный, пр.. горок, пр.. успевающий, пр.. милый, пр.. сутствовать, пр.. ди, пр.. упрямый.
2. Написание приставок ПРЕ-, ПРИ- зависит от их значения. Если приставка обозначает высокую степень качества или близка по значению приставке ПЕРЕ-, то это приставка ПРЕ-. Если приставка обозначает пространственную близость, присоединение или неполноту действия, это приставка ПРИ-.
Найдите слова с приставкой ПРИ-, обозначающей неполноту действия, выбрав правильный вариант написания. Если в слове есть приставка ПРЕ- или приставка ПРИ- имеет другое значение (не "неполнота действия"), выберите вариант "Пустой".
Пр.. смыкаться
, пр.. поднять
, пр.. говор
, пр.. чудной
, пр.. открыть
, пр.. симпатичный
, пр.. бывать
, пр.. топтать
, пр.. ступление
, пр.. остановиться
3.
Соотнесите слова и значения приставок в них.
прибрежный
пребольшой
притормозить
пригород
привинтить
преодолимы
Присоединение или пространственная близость
4. Написание приставок ПРЕ-, ПРИ- зависит от их значения. Если приставка обозначает высокую степень качества или близка по значению приставке ПЕРЕ-, то это приставка ПРЕ-. Если приставка обозначает пространственную близость, присоединение или неполноту действия, это приставка ПРИ-.
Выберите слово, в котором приставка имеет значение присоединения.
пр.. строчить
пр.. одолевающие
пр.. сел
пр.. творение (в жизнь)
пр.. хлоп
пр.. греть
пр.. танцовывать
пр.. сыщать
5. Выберите строки, в которых все слова с пропущенными буквами подчиняются правилу: «Если приставка обозначает высокую степень качества или близка по значению приставке ПЕРЕ-, то это приставка ПРЕ-».
пр.. сыщаться развлечениями, пр.. ставочный способ
пр.. плыл вовремя, пр.. чудный день
пр.. скучный фильм, пр.. высить запросы
пр.. честный человек, пр.. спокойно спит
6. Запишите строчными буквами в отдельные поля ввода слова, в которых пропущена буква «и», вставив ее.
Пр.. красный, пр.. широкий, пр.. школьный, пр.. клеить, пр.. градить, пр.. открыть, пр.. внимательный, пр.. байкальский, пр.. пятствие, пр.. высокий, пр.. лететь, пр.. значимый.
7. Вставьте пропущенные буквы.
1. Была у него и собака по прозванью Валетка, пр
удивительное созданье. (По И. Тургеневу) 2. Он повесил полушубок, снял ушанку, пр
гладил короткие волосы на седой круглой голове и сел напротив Серпилина. (К. Симонов) 3. И тут, когда спор грозил пр
вратиться в ссору, вошел Дубов. (К. Булычев) 4. Такое сообщение поднимет боевой дух партизан, пр
влечет новые силы в их ряды, пр
ободрит население. (В. Колычев) 5. "Извините, — сказал он. — Я вынужден пр
рвать вас… Лена, мы опаздываем на катер». (В. Железников)
Домашние задания: Русский язык
Решите тест Русский Язык 10 класс "Буквы Е и И в приставках ПРЕ- и ПРИ-"
ПрИшьют, прЕмного, прИрос, прЕумный, прИгорок, прЕуспевающий, прЕмилый, прИсутствовать, прИди, прЕупрямый.
Премного, преумный, преуспевающий, премилый, преупрямый.
Пресмыкаться
, приподнять - неполнота действия
, приговор
, пречудной
, приоткрыть - неполнота действия
, пресимпатичный
, прибывать
, притоптать - неполнота действия
, преступление
, приостановиться - неполнота действия
3.
прибрежный - пространственная близость
пребольшой - высшая степень
притормозить - неполнота действия
пригород - пространственная близость
привинтить - присоединение
преодолимы - близкая к приставке "пере"
пристрочить - присоединение
преодолевающие
присел
претворение (в жизнь)
прихлоп
пригреть
пританцовывать
пресыщать
прЕскучный фильм, прЕвысить запросы
прЕчестный человек, прЕспокойно спит
Пришкольный, приклеить, приоткрыть, прибайкальский, прилететь.
7. Вставьте пропущенные буквы.
1. Была у него и собака по прозванью Валетка, преудивительное созданье. (По И. Тургеневу) 2. Он повесил полушубок, снял ушанку, пригладил короткие волосы на седой круглой голове и сел напротив Серпилина. (К. Симонов) 3. И тут, когда спор грозил превратиться в ссору, вошел Дубов. (К. Булычев) 4. Такое сообщение поднимет боевой дух партизан, привлечет новые силы в их ряды, приободрит население. (В. Колычев) 5. "Извините, — сказал он. — Я вынужден прервать вас… Лена, мы опаздываем на катер». (В. Железников)
Пресмыкаться
, приподнять - неполнота действия
, приговор
, пречудной
, приоткрыть - неполнота действия
, пресимпатичный
, прибывать
, притоптать - неполнота действия
, преступление
, приостановиться - неполнота действия
3.
прибрежный - пространственная близость
пребольшой - высшая степень
притормозить - неполнота действия
пригород - пространственная близость
привинтить - присоединение
преодолимы - близкая к приставке "пере"
пристрочить - присоединение
преодолевающие
присел
претворение (в жизнь)
прихлоп
пригреть
пританцовывать
пресыщать
прЕскучный фильм, прЕвысить запросы
прЕчестный человек, прЕспокойно спит
7. Вставьте пропущенные буквы.
1.Пришьют, премного, прирос, преумный, пригорок, преуспевающий, премилый, присутствовать, приди, преупрямый. где Е в приставках-те выпиши в отдельные поля ввода слова
2Пресмыкаться
, приподнять -неполнота
, приговор
, пречудной
, приоткрыть -неполнота
, пресимпатичный
, прибывать -неполнота
, притоптать-неполнота
, преступление
, приостановиться-неполнота
2Пресмыкаться
, приподнять -неполнота
, приговор
, пречудной
, приоткрыть -неполнота
, пресимпатичный
, прибывать -неполнота
, притоптать-неполнота
, преступление
, приостановиться-неполнота
1)премного, преумный, преуспевающий, премилый, преупрямый
10 класс, а сам не знаешь. Стыдно!
прасти йа руский плоха знаю