Домашние задания: Русский язык
Русский язык 10 класс

1). Г). Но Рюрик не вернул Переяславль Всеволоду БольшоЕ ГнездО.
Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением.
2). В). Я мечтал стать не только актёром, но также однажды снять собственный фильм.
Ошибка в построении предложения с однородными членами
5). Д). Потом музыкант сказал, что за один вечер он уже сочинил две композиции.
Ошибка в построении предложения с косвенной речью
6). Б). Вопреки распространенноМУ мнениЮ, былинный князь Владимир Красное Солнышко является собирательным образом. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
9). А). Именинник поблагодарил всех, кто нашЁЛ время его навестить.
Нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
1) Но Рюрик не вернул Переяславль Всеволоду Большому Гнезду. - Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
2) Я мечтал не только стать актёром, а также однажды снять собственный фильм. - B) ошибка в построении предложения с однородными членами
3) Согласно выступлениям экспертов на финансовом форуме, вопрос об увеличении пенсионного возраста пока не стоит. - Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
4) Фашизм совершил преступление не только против чужих народов, но и против собственного.
5) Потом музыкант сказал, что за один вечер я уже сочинил две композиции. - Д) ошибка в построении предложения с косвенной речью
6) Вопреки распространенного мнения, былинный князь Владимир Красное Солнышко является собирательным образом. - Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
7) Дед несколько раз в интервью журналистам упоминал о событиях Великой Отечественной войны.
8) В Стамбуле около отеля мне сразу бросилась в глаза вывеска «Русская кухня» на родном языке.
9) Именинник поблагодарил всех, кто нашли время его навестить. - A) нарушение связи между подлежащим и сказуемым