Для тех людей, которые привыкли думать, что планы войн и сражений составляются полководцами таким же образом, как каждый из нас, сидя в своем кабинете над картой, делает соображения о том, как и как бы он распорядился в таком-то и таком-то сражении, представляются вопросы, почему Кутузов при отступлении не поступил так-то и так-то, почему он не занял позиции прежде Филей, почему он не отступил сразу на Калужскую дорогу, оставив Москву.
Нужны грамматические основы, если не трудно схему предложения.
Домашние задания: Русский язык
Русский язык, 10 класс
[Для тех людей],( которые привыкли думать), (что планы войн и сражений составляются полководцами таким же образом), (как каждый из нас, сидя в своем кабинете над картой, делает соображения о том), (как и как бы он распорядился в таком-то и таком-то сражении), [представляются вопросы], (почему Кутузов при отступлении не поступил так-то и так-то), (почему он не занял позиции прежде Филей), (почему он не отступил сразу на Калужскую дорогу, оставив Москву).
Многочленное предложение с СПП.
[Для тех людей...представляются вопросы], - главное, подлежащего нет, сказуемое- представляются, неопределенно -личное
( каких?) которые привыкли думать -придаточное определительное ,подлежащее -которые, сказуемое- привыкли думать
(о чем?) что планы войн и сражений составляются полководцами таким же образом -придаточное изъяснительное. сказуемое: составляются, неопределенно -личное
( каким?) как каждый из нас, сидя в своем кабинете над картой, делает соображения о том, -придаточное определительное , подлежащее: каждый, сказуемое: делает
( о чем?) как и как бы он распорядился в таком-то и таком-то сражении - придаточное изъяснительное, подлежащее :он , сказуемое: распорядился
[представляются вопросы] - ( какие?) -(почему он не занял позиции прежде Филей), (почему он не отступил сразу на Калужскую дорогу, оставив Москву).придаточные определительные с однородным подчинением. подлежащее :он, сказуемое: не занял; подлежащее :он, сказуемое: не отступил.
Все не так просто! Возможно, что есть не точности!
Многочленное предложение с СПП.