Домашние задания: Русский язык

Вставьте пропущенные буквы, поясните схематически постановку гласных в корнях слов (ударения, суффиксы, исключения).

Заг….релый, соб_раться, прик…сновение, произр….стать, выр…стет, предпол…гать, покл…нился, бл_стеть, приг…рки, оз….рять, к…сательный, прир….сли, отп_реть, р….стки, выр….стете, водор….сли, пол…г, распол….жившись, разг….рался, расст_лающийся, пол…жили, р….стовщик, покл….ниться, прик….сновение, уд_рать, отр….сль, пог….рельцы, выч_тать, к….снулся, пор….сль, покл….няться, обг….релый, оз….рить, зар….сли, возр…ст, словосоч…тание.
ЗагОрелый, собИраться, прикОсновение, произрАстать, вырАстет, предполАгать, поклОнился, блЕстеть, озАрять, кАсательный, прирОсли, отпЕреть, рОстки, вырАстете, водорОсли, располОжившись, разгОрался, расстИлающийся, полОжили, рОстовщик, поклОниться, прикОсновение, удИрать, отрАсль, погОрельцы, вычИтать, кОснулся, порОсль, поклОняться, обгОрелый, озАрить, зарОсли, возрАст.

Написание гласной в корне в зависимости от согласной, следующей за ней:
Лаг/лож. Перед "г" пишется "а", перед "ж" -- "о": излагать - изложение, возлагать - возложение.
Раст(ращ)/рос. Перед "ст" и "щ" пишется "а", перед "с" -- "о": подрастать - подросли, приращение - приросли.
Исключения: Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, подростковый, вырост, отрасль.

Написание гласной зависит от ударения:
Гар/гор (без ударения "о", под ударением "а"): загар - загорать, гарь - горелка, горение.
Исключения: пригарь, выгарки.
Зар/зор (без ударения "а", под ударением "о" или "а"): заря - зори, зарница - зорька.
Исключение: зоревать, зорянка.
Клан/клон (без ударения "о", под ударением "о" или "а"): прислонить - кланяться, склонение - поклон.

Написание гласной зависит от наличия суффикса -а-.
Если после корня есть суффикс -а-, то пишется "и", если нет, то пишется "е".
Дир/дер: выдирать - выдернуть, раздирать - раздеру.
Пир/пер: запирать - запереть, упираться - упереться.
Блист/блест: блистать - блестеть.
Стил/стел: подстилать - подстелить.
Чит/чет: вычитать - вычесть, подсчитать - подсчёт.
Кас/косн: прикасаться - прикоснуться, касательная - коснётся.

СловосочЕтание. Во втором корне пишется буква "е". Проверочные слова:"чЁтный", "чЁтность".
ПригОрки. В корне слова пишется "о". Проверочные слова: "гОры", "гОрный".
Ориф Вохидов
Лучший ответ
Читай монгольский реп