Домашние задания: Русский язык

1. Внимательно прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА
1. В Эрмитаж.. главном музее Санкт Петербурга хр..нит..ся картина великого гол..ан..ского художника Рембрандта Возвращение блудного сына. 2. Она изобр..жает счас..ливую встречу благ..родного старика отца с измучен..ым и оборван..ым сыном что вернулся из далёких странствий.
3. Рембрандт написал картину на евангельский сюжет о легк..мыслен..ом сыне который уш..л из отчего дома испытал множ..ство (не)счастий рас..тратил всё получен..ое им наследство. 4. А когда вернулся был радос..но встречен простивш..м его отцом. 5. Притча о «блудном сыне» поучит..льна. 6. (В)продолжени .. нескольких столетий люди ис..кус..тва отр..жают её в своём творч..стве литературе живопис.. музыке.
7. Во многих языках выр..жение «блудный сын» служ..т для обозначения человека который по легк..мыслию пр..небрёг своими близкими пром..нял дом семью родину на чужбину. 8. А потом ос..знав свою ошибку рас..каялся и возвр..тился на круги своя.
9. «Блудным сыном» в шутку называют и подростка который слишком рано стремит..ся выйти (из) под опеки родителей. 10. При этом он очень больно ранит близких совершая (не) обдуман..ые поступки и (не)поправимые ошибки.

2. Из предложения 8 выпишите слово, в котором 3 непарных звонких звука. Звуки обозначьте.
3. Из предложения 8 выпишите устойчивое сочетание слов.
4. Из предложения 6 выпишите все предлоги.
5. Найдите (среди 6-8) предложение с обособленным обстоятельством. Преобразуйте это предложение в сложноподчинённое, сохранив его смысл.
6. Укажите вид придаточного предложения в составе предложения 2.
7. Составьте микротекст (объёмом 4-5 предложений), употребив крылатое выражение из заглавия исходного текста.
1. ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА .
1. В Эрмитаже, главном музее Санкт-Петербурга, хранится картина великого голландского художника Рембрандта "Возвращение блудного сына". 2. Она изображает счастливую встречу благородного старика отца с измученным и оборванным сыном, что вернулся из далёких странствий.
3. Рембрандт написал картину на евангельский сюжет о легкомысленном сыне, который ушёл из отчего дома, испытал множество несчастий, растратил всё полученное им наследство. 4. А когда вернулся, был радостно встречен простившим его отцом. 5. Притча о "блудном сыне" поучительна. 6. В продолжениЕ нескольких столетий люди искусства отражают её в своём творчестве: литературе живописи, музыке.
7. Во многих языках выражение "блудный сын" служит для обозначения человека, который по легкомыслию пренебрёг своими близкими, променял дом, семью, родину на чужбину. 8. А потом, осознав свою ошибку, раскаялся и возвратился на круги своя.
9. "Блудным сыном" в шутку называют и подростка, который слишком рано стремится выйти из-под опеки родителей. 10. При этом он очень больно ранит близких, совершая необдуманные поступки и непоправимые ошибки.

2. Возвратился. 3 непарных звонких звука: В, З, В.
3. "На круги своя".
4. В продолжение, в.
5. 8. А потом, /осознав свою ошибку/ (обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом), раскаялся и возвратился на круги своя.
А потом, когда он осознал свою ошибку, то раскаялся и возвратился на круги своя.
6. 2. [Она изображает счастливую встречу благородного старика отца с измученным и оборванным сыном](каким?), (что вернулся из далёких странствий). Придаточное определительное.
7. Притчу о блудном сыне использовал в произведении "Станционный смотритель" А.С. Пушкин. Дочь смотрителя Дуня в поисках красивой жизни бросила отца и убежала с проезжим военным в город. Через несколько лет девушка вернулась, чтобы покаяться. Но старания её были напрасны, потому что отец, убитый горем, умер.
Роно Золотухино
Лучший ответ
1. В Эрмитаже, главном музее Санкт Петербурга, хранится картина великого голландского художника Рембрандта "Возвращение блудного сына". 2. Она изображает счастливую встречу благородного старика отца с измученным и оборванным сыном, что вернулся из далёких странствий.
3. Рембрандт написал картину на евангельский сюжет о легкомысленном сыне, который ушёл из отчего дома, испытал множество несчастий, растратил всё полученное им наследство. 4. А когда вернулся, был радостно встречен простившим его отцом. 5. Притча о «блудном сыне» поучительна. 6. В продолжении нескольких столетий люди искусства отражают её в своём творчестве: литературе, живописи, музыке.
7. Во многих языках выражение «блудный сын» служит для обозначения человека, который по легкомыслию пренебрёг своими близкими, променял дом, семью, родину на чужбину. 8. А потом, осознав свою ошибку, раскаялся и возвратился на круги своя.
9. «Блудным сыном» в шутку называют и подростка, который слишком рано стремится выйти из-под опеки родителей. 10. При этом он очень больно ранит близких, совершая необдуманные поступки и непоправимые ошибки.