Домашние задания: Русский язык

В тексте вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания.

(1)Бросьте неотложные дела выйдите поз.. ним веч.. ром на песча (н, нн) ый берег реч.. нки. (2)Если вы будете долго пр.. слушиваться, то услышите в камышовых зар.. слях непонятные ш.. рохи неумолчные звуки.
(3)Однажды ночью сидел я за письменным столом. (4)Ночь была тихая, безветре (н, нн) ая, только с реки доносились какие (то) далекие звуки. (5)Вдруг из-под пола раздались чьи (то) (не) громкие голоса. (6)Они походили на ш.. пот птенцов, которые пробудились в гнезде. (7)Мною овладело ж.. лание понять, кто разговаривает под полом. (8)Потом я дог.. дался, что слышал возню ежей.
(9) Ежи — полезные зверюшки. (10)Они (ни) кому не пр.. чиняют вреда (ни) кого не боятся уничтожают вредных насекомых борются с мышами. (11)На зиму ежи засыпают. (12)Их маленькие берлоги пр.. крывают снежные сугробы, и они преспокойно спят в них всю зиму.
Vasili Matsukadze.
1. Бросьте неотложные дела, выйдите поздним вечером на песчаный берег речонки.
2. Если вы будете долго прислушиваться, то услышите в камышовых зарослях непонятные шорохи, неумолчные звуки.
3. Однажды ночью сидел я за письменным столом.
4. Ночь была тихая, безветренная, только с реки доносились какие-то звуки.
5. Вдруг из-под стола раздались чьи-то негромкие голоса.
6. Они походили на шепот птенцов, которые пробудились в гнезде.
7. Мною овладело желание понять, кто разговаривает под полом.
8. Потом я догадался, что слышал возню ежей.
9. Ежи - полезные зверюшки.
10. Они никому не причиняют вреда, никого не боятся, уничтожают вредных насекомых, борются с мышами.
11. На зиму ежи засыпают.
12. Их маленькие берлоги прикрывают снежные сугробы, и они преспокойно спят в них всю зиму.
Pыскуль Рыскелдиева
Лучший ответ
4. Ночь была тихая, безветренная, только с реки доносились какие-то далекие звуки.
5. Вдруг из-под пола раздались чьи-то негромкие голоса.
6. Они походили на шёпот птенцов, которые пробудились в гнезде.
9. Ежи — полезные зверюшки.
11. На зиму ежи засыпают.
Алена Силич
1)Бросьте неотложные дела, выйдите поздним вечером на песчаный берег речонки. (2)Если вы будете долго прислушиваться, то услышите в камышовых зарослях непонятные шорохи, неумолчные звуки.
(3)Однажды ночью сидел я за письменным столом. (4)Ночь была тихая, безветренная, только с реки доносились какие-то далекие звуки. (5)Вдруг из-под пола раздались чьи-то негромкие голоса. (6)Они походили на шёпот птенцов, которые пробудились в гнезде. (7)Мною овладело желание понять, кто разговаривает под полом. (8)Потом я догадался, что слышал возню ежей.
(9) Ежи — полезные зверюшки. (10)Они никому не причиняют вреда, никого не боятся, уничтожают вредных насекомых, борются с мышами. (11)На зиму ежи засыпают. (12)Их маленькие берлоги прикрывают снежные сугробы, и они преспокойно спят в них всю зиму.
В предложении №12 запятая не лишняя?