Пётр вышел на болот… и остановился как вкопа (н, нн) ый. В (не) скольких шагах от него стоял лось. Серый, мшистый, седой, как мох, он был огромен и (не) обычайно силён на вид. Тело лося было мА (с, сс) ивнее и шир…, чем у лош… ди, а ноги были очень высоки и стройны. Широкая, мощная грудь перех… дила в могуч… шею. (Не) большая голова, отягоще (н, нн) ая плоскими ветвистыми и (лопато) образными рогами, была вскинута. Лось ст… ял выт… нувшись поводя поднятой головой и шевеля ноздрями.
Вн… запно ветер изменил направление и хлестнул в ноздри резким, небывало близким зап… хом человека. Пётр увидел, как дрогнуло могуч… тело зверя. Мгновенно лось закинул голову так высоко что лопасти рогов легли на его широкую спину (от) толкнулся как на крыльях взл… тел над валежником и пош… л необыкновенно широкими и лёгкими прыжками (не) проваливаясь в трухлявой древ… сине не увязая в болоте. Крылатая лёгкость великана была неправдоподобна.
Домашние задания: Русский язык
В предложенном тексте вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.
Пётр вышел на болото и остановился как вкопанный. В нескольких шагах от него стоял лось. Серый, мшистый, седой, как мох, он был огромен и необычайно силён на вид. Тело лося было массИвнее и шире, чем у лошади, а ноги были очень высоки и стройны. Широкая, мощная грудь переходила в могучую шею. Небольшая голова, отягощенная плоскими ветвистыми и лопатообразными рогами, была вскинута. Лось стоял вытянувшись, поводя поднятой головой и шевеля ноздрями.
Внезапно ветер изменил направление и хлестнул в ноздри резким, небывало близким запахом человека. Пётр увидел, как дрогнуло могучее тело зверя. Мгновенно лось закинул голову так высоко, что лопасти рогов легли на его широкую спину, оттолкнулся, как на крыльях взлетел над валежником и пошёл необыкновенно широкими и лёгкими прыжками, не проваливаясь в трухлявой древесине, не увязая в болоте. Крылатая лёгкость великана была неправдоподобна.
болото., вкопанный., нескольких., необычайно., массивнее., шире., лошади., переходила., могучую., небольшая., отягощенная., лопатообразными., стоял., вытянувшись., внезапно., запахом., могучее., оттолкнулся., взлетел., пошел., не проваливаясь., древесине.,
Пётр вышел на болото и остановился как вкопанный. В нескольких шагах от него стоял лось. Серый, мшистый, седой, как мох, он был огромен и необычайно силён на вид. Тело лося было мАссивнее и шире, чем у лошади, а ноги были очень высоки и стройны. Широкая, мощная грудь переходила в могучую шею. Небольшая голова, отягощенная плоскими ветвистыми и лопатообразными рогами, была вскинута. Лось стоял вытянувшись, поводя поднятой головой и шевеля ноздрями.
Внезапно ветер изменил направление и хлестнул в ноздри резким, небывало близким запахом человека. Пётр увидел, как дрогнуло могучее тело зверя. Мгновенно лось закинул голову так высоко, что лопасти рогов легли на его широкую спину, оттолкнулся как на крыльях, взлетел над валежником и пошел необыкновенно широкими и лёгкими прыжками не проваливаясь в трухлявой древесине, не увязая в болоте. Крылатая лёгкость великана была неправдоподобна.
Володя Слободчук
В слове "мАссивнее" ударение надо на И.