Домашние задания: Русский язык

Русский язык, грамматический основы

Укажите цифрой количество грамматических основ в предложении. (Составьте схему предложения).

Ему ясно было, что сегодня днём он что-то безвозвратно упустил и теперь упущенное не исправить.
Aika .
В этом сложном предложении три (3) грамматические основы:
1) ясно было;
2) он упустил;
3) не исправить.

[Ему ясно было], (что сегодня днём он что-то безвозвратно упустил) и (теперь упущенное не исправить).

Это сложноподчинённое предложение с двумя однородными изъяснительными придаточными, присоединёнными к главному предложению при помощи союза ЧТО и соединёнными между собой одиночным союзом И (однородные придаточные, одиночный союз И – запятая перед ним не ставится, как и между обычными однородными членами предложения соединёнными одиночным соединительным союзом).

Так как придаточные однородные, то во втором союз И опущен – [Ему ясно было], (что сегодня днём он что-то безвозвратно упустил) и (ЧТО теперь упущенное не исправить).

Главное предложение – [Ему ясно было]. Оно односоставное, безличное, сказуемое в нём составное именное – ЯСНО БЫЛО (глагол-связка БЫЛО + слово категории состояния ЯСНО в основной части).

Первое из однородных придаточных – (что сегодня днём он что-то безвозвратно упустил). Оно двусоставное. Грамматическая основа в нём ОН (подлежащее, выраженное личным местоимением) УПУСТИЛ (простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом).

Второе из однородных придаточных – (теперь упущенное не исправить). Оно односоставное, безличное (инфинитивное), со сказуемым НЕ ИСПРАВИТЬ, которое выражено глаголом в неопределённой форме (инфинитивом). Слово УПУЩЕННОЕ не может быть подлежащим, так как употреблено здесь в винительном, а не в именительном падеже: не исправить кого? что? упущенное. Оба вопроса нам нужны, чтобы не перепутать с именительным падежом – там вопросы кто? что?

Схема предложения такова (в схемах подчинительный союз непременно включается в придаточное предложение, а сочинительный союз И, соединяющий однородные придаточные, стоит между предложениями):

[===], (что ___ ===) и (====).

В схеме от главного предложения к обоим придаточным проводим общую стрелку, над которой надписываем вопрос, на который придаточные отвечают, – что? (ясно было что?).
Елена Кириченко
Лучший ответ
[ ясно было], что [ он упустил] и [ не исправить].
1)= 2 ) - = 3) =
Hebibzade Vusal
[=], (что - =) и (- =).
В предложении 3 грамматических основы.
Ирина Бортник