Домашние задания: Русский язык

6 примеров обособления

В теме
Выберите 6 предложений из этой подборки.

Условные обозначения:
● [ ] – границы простых предложений, а также каждой из частей сложносочинённого предложения
● | | – границы обособленных членов предложения.
● В круглых скобках пояснения способа выражения обособленного члена или обособленных членов и в некоторых случах причина обособления.

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

● [ |Неугомонный вечно|, он считал себя законным защитником православия]. (Прилагательное с зависимым словом, относится к личному местоимению и имеет обстоятельственное значение причины).
● [Их лица, |ещё мало загоревшие|, похорошели и побелели]. (Выражено причастным оборотом, стоящим после определяемого слова).
● [Скакал без отдыху дни и ночи и привез его, |бесчувственного|, в самую Запорожскую Сечь]. (Одиночное определение, выраженное прилагательным, относится к личному местоимению).

ОБОСОБЛЕННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ и ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ОБОСОБЛЕННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

● [Балабан, |куренной атаман|, скоро после него грянулся также на землю, |получив три смертельные раны от ляха| ]. (Распространённое приложение, располагается после определяемого слова. Деепричастный оборот).
● [Отворились ворота], и [вылетел оттуда гусарский полк, |краса всех конных полков| ]. (Распространённое приложение, располагается после определяемого слова).

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

● [Сыновья были смущены таким приёмом отца и стояли неподвижно, |потупив глаза в землю| ]. (Деепричастный оборот).
● [Уже кони, |чуя рассвет|, все полегли на траву и перестали есть]. (Деепричастный оборот).

ОДНОРОДНЫЕ ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,

● [Он глядел на неё, |совсем потерявшись|, |рассеянно обтирая с лица своего грязь| ]. (Деепричастные обороты).
● [В небе неподвижно стояли ястребы, |распластав свои крылья| и |неподвижно устремив глаза свои в траву| ]. (Деепричастные обороты).

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ и ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

● [Бедная старушка, |привыкшая уже к таким поступкам своего мужа|, печально глядела, |сидя на лавке| ]. (Деепричастный оборот).
● [ |Полюбовавшись|, Бульба пробирался далее сквозь тесную улицу, |загроможденную мастеровыми| ]... (Одиночное деепричастие. Причастный оборот после определяемого слова).
● [А из города уже выступало неприятельское войско, |выгремливая в литавры и трубы| ], и, [|подбоченившись|, выезжали паны, |окружённые несметными слугами|]. (Деепричастный оборот. Одиночное деепричастие. Причастный оборот после определяемого слова).

Повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
Роман Волков
Лучший ответ
Почему именно шесть?
Точка с запятой, двоеточие, тире, дефиз, хотя я хз
Дмитрий Гридасов Предложения*
Ольга Григорьева Тогда точка, восклицательный знак, вопросительный знак, вопросительный знак вместе с восклицательным, точка с запятой, многоточие