Домашние задания: Русский язык
Можете объяснить как найти сказуемое не по вопросу, к примеру: видна старинная часовая
Сказуемое в двусоставном предложении обозначает то, что говорится о подлежащем. Найти сказуемое нам поможет ОБЩИЙ ВОПРОС.
► Сначала находим подлежащее (оно обозначает предмет речи). Для этого задаём общий вопрос к подлежащему: о чём говорится в предложении?
Видна старинная часовня (не часовая).
О чём говорится в предложении? О часовне.
Теперь уточняем общий вопрос вопросом КТО? или ЧТО?
Что? Часовня.
► А вот теперь находим сказуемое. К нему задаём общий вопрос: ЧТО ГОВОРИТСЯ О ПРЕДМЕТЕ РЕЧИ? При этом словосочетание ПРЕДМЕТ РЕЧИ заменяем конкретным подлежащим.
Что говорится о часовне? Что она видна.
Общий вопрос уточняем одним из вопросов к сказуемому:
● ЧТО ДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО СДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? (Формы глагола ДЕЛАТЬ или СДЕЛАТЬ в вопросе могут быть самыми разными: делаю, делаешь, делаем, делал, делала, сделаете, сделают, сделали и пр.);
● ЧТО ТАКОЕ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО ОН ТАКОЕ?
● КАКОЙ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? КАКОВ ОН? (Формы местоимения в вопросе тоже могут быть разными: какая, какое, какие, какова, каково, каковы).
В уточняющих вопросах тоже словосочетание ПРЕДМЕТ РЕЧИ заменяем конкретным подлежащим.
Какова часовня? Видна.
Писать долго, но если усвоите алгоритм действий, то сказуемое найти будет просто. Главное – помнить, что сказуемое далеко не всегда выражается глаголом, поэтому к нему задаются не только вопросы типа что делает? что сделает?
Памятка из Интернета Вам в помощь.

Видна старинная часовня (не часовая).
Что? Часовня.
Что говорится о часовне? Что она видна.
● ЧТО ТАКОЕ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО ОН ТАКОЕ?
Какова часовня? Видна.
Памятка из Интернета Вам в помощь.

Сказуемое - видна.
Милена Лена
это понятно вопрос не в том, каким образом это понять если он не отвечает на вопросы что сделать? и тд