Домашние задания: Русский язык

Можете объяснить как найти сказуемое не по вопросу, к примеру: видна старинная часовая

Сказуемое в двусоставном предложении обозначает то, что говорится о подлежащем. Найти сказуемое нам поможет ОБЩИЙ ВОПРОС.

► Сначала находим подлежащее (оно обозначает предмет речи). Для этого задаём общий вопрос к подлежащему: о чём говорится в предложении?

Видна старинная часовня (не часовая).

О чём говорится в предложении? О часовне.

Теперь уточняем общий вопрос вопросом КТО? или ЧТО?

Что? Часовня.

► А вот теперь находим сказуемое. К нему задаём общий вопрос: ЧТО ГОВОРИТСЯ О ПРЕДМЕТЕ РЕЧИ? При этом словосочетание ПРЕДМЕТ РЕЧИ заменяем конкретным подлежащим.

Что говорится о часовне? Что она видна.

Общий вопрос уточняем одним из вопросов к сказуемому:
● ЧТО ДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО СДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? (Формы глагола ДЕЛАТЬ или СДЕЛАТЬ в вопросе могут быть самыми разными: делаю, делаешь, делаем, делал, делала, сделаете, сделают, сделали и пр.);
● ЧТО ТАКОЕ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? ЧТО ОН ТАКОЕ?
● КАКОЙ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? КАКОВ ОН? (Формы местоимения в вопросе тоже могут быть разными: какая, какое, какие, какова, каково, каковы).

В уточняющих вопросах тоже словосочетание ПРЕДМЕТ РЕЧИ заменяем конкретным подлежащим.

Какова часовня? Видна.

Писать долго, но если усвоите алгоритм действий, то сказуемое найти будет просто. Главное – помнить, что сказуемое далеко не всегда выражается глаголом, поэтому к нему задаются не только вопросы типа что делает? что сделает?

Памятка из Интернета Вам в помощь.
Леся Новоставська
Лучший ответ
Сказуемое - видна.
Милена Лена это понятно вопрос не в том, каким образом это понять если он не отвечает на вопросы что сделать? и тд