Помогите определить тип сказуемого :
Родители поручили нам выяснить правила приёма в университет
Дни стояли тёплые
Цветовая память у неё удивительная
Как будто перестало биться сердце
В одной из хат Лермонтов остановился переждать грозу
Кто ты теперь?
Путники стояли опечаленные
Командир отдаёт приказ отступать
На замок закрыты ворота
О небо, небо, ты мне будешь сниться
Домашние задания: Русский язык
СКАЗУЕМЫЕ ВЫДЕЛЕНЫ:
● Родители ПОРУЧИЛИ нам выяснить правила приёма в университет. Простое глагольное сказуемое (ПГС), выраженное глаголом. Инфинитив ВЫЯСНИТЬ в этом предложении является дополнением: поручили что? выяснить.
● Дни СТОЯЛИ ТЁПЛЫЕ. Составное именное сказуемое (СИС): глагол-связка СТОЯЛИ + прилагательное ТЁПЛЫЕ в именительном падеже в основной (именной) части сказуемого.
● Цветовая память у неё УДИВИТЕЛЬНАЯ. СИС: нулевая связка + прилагательное УДИВИТЕЛЬНАЯ в именительном падеже в основной (именной) части сказуемого.
● Как будто ПЕРЕСТАЛО БИТЬСЯ сердце. Составное глагольное сказуемое (СГС): вспомогательный глагол ПЕРЕСТАЛО со значением конца действия + инфинитив БИТЬСЯ в основной части.
● В одной из хат Лермонтов ОСТАНОВИЛСЯ переждать грозу. ПГС, выраженное глаголом. Инфинитив ПЕРЕЖДАТЬ в этом предложении является обстоятельством цели: остановился с какой целью? переждать.
● КТО ты теперь? СИС: нулевая связка + вопросительное местоимение КТО в именительном падеже в основной (именной) части сказуемого.
● Путники СТОЯЛИ ОПЕЧАЛЕННЫЕ. СИС: глагол-связка СТОЯЛИ + прилагательное ОПЕЧАЛЕННЫЕ (образованное из причастия) в именительном падеже в основной (именной) части сказуемого.
● Командир ОТДАЁТ ПРИКАЗ отступать. ПГС, выраженное фразеологизмом (отдаёт приказ = приказывает). Инфинитив ОТСТУПАТЬ в этом предложении определением: отдаёт приказ какой? отступать.
● На замок ЗАКРЫТЫ ворота. СИС: нулевая связка + краткое причастие ЗАКРЫТЫ в основной (именной) части сказуемого.
● О небо, небо, ты мне БУДЕШЬ СНИТЬСЯ. ПГС, выраженное глаголом в форме будущего сложного времени.
.
Определите тип сказуемого

.

1. Поручили - ПГС
2. Стояли тёплые - СИС
3. Удивительная - СИС
4. Перестало биться - СГС
5. Кто - СИС
6. Стояли опечаленные - СИС
7. Отдаёт - ПГС
8. Закрыты - СИС
9. Будешь сниться - ПГС
2. Стояли тёплые - СИС
3. Удивительная - СИС
4. Перестало биться - СГС
5. Кто - СИС
6. Стояли опечаленные - СИС
7. Отдаёт - ПГС
8. Закрыты - СИС
9. Будешь сниться - ПГС
Родители поручили нам выяснить правила приёма в университет - ПГС
Дни стояли тёплые - СИС
Цветовая память у неё удивительная - СИС
Как будто перестало биться сердце - ПГС
В одной из хат Лермонтов остановился переждать грозу - СГС
И т. д.
Дни стояли тёплые - СИС
Как будто перестало биться сердце - ПГС
И т. д.
Андрей Павловский
Нужны эти т. Д.