Задание 32. Найдите и исправьте ошибки, вызванные нарушением лексических и синтаксических норм. Объясните, в чем заключаются ошибки.
1. Большая половина игры уже прошла. 2. Этот актер уже давно за-служил славу зрителей. 3. Особенный интерес ученики проявили к выставке школьных поделок. 4. Многие были в состоянии решить проблемы и оказались на краю бедности. 5. Ученики дважды прослушали беседу о творчестве И. Бунина. 6. Каждый ученик высказал свое кредо. 7. В образе Игоря («Слово о полку Игореве») отличается беззаветная храбрость, воинский пыл. 8. От матери Бунина исходил своеобразный культ Пушкина. 9. Внеклассная работа играет положительное значение в развитии детей. 10. Я не верю политику, который красиво фразы сыпет бисером. 11.Взгляд у него не то умоляющий, не то се-рьезный, не то возмутительный. 12. Артист завоевал признательность зрите-лей. 13. Моя жизнь в этом году наполнена заботами о заканчивании школы. 14. О моей автобиографии я уже рассказывал во вступительной статье. 15.Между природой и человеком уже не существует существенной разницы.
Домашние задания: Русский язык
Найдите и исправьте ошибки, вызванные нарушением лексических и синтаксических норм Объясните, в чем заключаются ошибки.
1. Большая часть игры уже прошла.
Половина не может быть большей или меньшей, потому что половины -- равные части.
2. Этот актер уже давно прославился.
Речевое излишество.
3. Особый интерес ученики проявили к выставке школьных поделок.
Неправильное использование паронима.
4. Многие были не в состоянии решить проблемы и оказались на краю бедности.
Пропущена частица "не".
5. Ученики дважды прослушали доклад (сообщение) о творчестве И. Бунина.
Неправильно употреблено слово "беседа".
6. Каждый ученик рассказал о своих убеждениях.
Неуместное употребление иностранного слова.
7. Образ Игоря («Слово о полку Игореве») отличается беззаветной храбростью, воинским пылом.
Несоответствие подлежащего и сказуемого.
8. В доме матери Бунина царил культ Пушкина.
Неправильно употреблено слово "исходил".
9. Внеклассная работа играет положительную роль в развитии детей.
Внеклассная работа имеет важное значение в развитии детей.
Роль играет, значение имеет.
10. Я не верю политику, который фразы красиво мечет бисером.
Согласно устойчивому выражению бисер мечут.
11. Взгляд у него то умоляющий, то дерзкий.
12. Артист заслужил признательность зрителей.
13. Моя жизнь в этом году наполнена заботами об окончании школы.
Когда речь идёт о завершении учёбы в образовательных учреждениях, употребляется глагол "оканчивать".
14. Автобиографию я рассказал во вступительной статье.
"Моей автобиографии" -- плеоназм, ненужное употребление дублирующих по смыслу слов.
15. Между природой и человеком уже не существует разницы.
Между природой и человеком уже нет существенной разницы.
"Существует существенной" -- тавтология, ненужное употребление однокоренных слов.
2. Этот актер уже давно прославился.
Речевое излишество.
Неправильное использование паронима.
Пропущена частица "не".
Неправильно употреблено слово "беседа".
Роль играет, значение имеет.
1. половина игры уже прошла. 2. Этот актер уже давно снискал славу зрителей. 3. Особ ый интерес ученики проявили к выставке школьных поделок. 4. Многие были в состоянии решить проблемы, но оказались у черты бедности.