ЗАДАНИЕ 1
Поставьте, где надо, пропущенные знаки препинания:
1) В густых дубравах ликует эхо? и ты проходишь мечтой безумной, звеня восторгом, пылая смехом. (Н. Гум.)
2) Цветы поют свой гимн лесной, детям и ласточкам знакомый? и под развесистой сосной танцуют маленькие гномы. (Н. Гум.)
3) Если я долго не приезжал в город, то, значит, я был болен? или что-нибудь случилось со мной? и они оба сильно беспокоились. (А. Ч.)
4) Ко мне привыкли? и я привык. (А. Ч.)
5) Пётр был очень им доволен? и неоднократно звал его в Россию? но Ибрагим не торопился. (А. П.)
6) Обломов вспыхивал, изнемогал, с трудом сдерживал слёзы? и ещё труднее было душить ему радостный, готовый вырваться из души крик. (И. Г.)
ЗАДАНИЕ 2
Укажите правильное объяснение пунктограммы:
Ей, вероятно, приснилось что-нибудь (1) или пришли на память вчерашние рассказы... (А. Ч.)
А – 1 – перед союзом ИЛИ запятая ставится всегда
Б – 1 – между частями ССП ставится запятая
В – 1 – запятая между частями ССП не ставится, т. к. есть общий второстепенный член
Г – 1 – запятая между однородными членами, соединёнными одиночным союзом ИЛИ, не ставится
ЗАДАНИЕ 3
Укажите предложения с пунктуационной ошибкой:
1) Нигде, ни в чём ей нет отрады и облегченья не находит она подавленным слезам, и сердце рвётся пополам. (А. П.)
2) Блеснёт заутра луч денницы и заиграет яркий день... (А. П.)
3) Ты меня манила песней рая, и с тобой мы встретимся в раю. (Н. Гум.)
4) Когда пахнул сырой холодный ветер, ущелье загудело и пошёл мелкий дождь. (М. Л.)
ЗАДАНИЕ 4
Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания:
Н.. сколько раз бр.. дящий народ раскричавшись на базаре собирался и.. ти в Пр.. ображенское гр.. мить амбары но недоходя Яузы повсюду натыкались на солдат и те гр.. зились стр. юлять. (А. Т.)
ЗАДАНИЕ 5
Судьба нас свела опять на Кавказе (1) или она нарочно сюда приехала, зная, что меня встретит? (М. Л.)
В – 1 – запятая между частями ССП не ставится, т. к. есть общая придаточная часть
Г – 1 – обе части ССП, соединённые союзом ИЛИ, – вопросительные, запятая не ставится
Домашние задания: Русский язык
Русский язык тест
ЗАДАНИЕ 1.
1. В густых дубравах ликует эхо, и ты проходишь мечтой безумной, звеня восторгом, пылая смехом.
2. Цветы поют свой гимн лесной, детям и ласточкам знакомый, и под развесистой сосной танцуют маленькие гномы.
3. Если я долго не приезжал в город, то, значит, я был болен или что-нибудь случилось со мной, и они оба сильно беспокоились.
4. Ко мне привыкли, и я привык.
5. Пётр был очень им доволен и неоднократно звал его в Россию, но Ибрагим не торопился.
6. Обломов вспыхивал, изнемогал, с трудом сдерживал слёзы, и ещё труднее было душить ему радостный, готовый вырваться из души крик.
ЗАДАНИЕ 2.
Ей, вероятно, приснилось что-нибудь или пришли на память вчерашние рассказы...
В – 1 – запятая между частями ССП не ставится, т. к. есть общий второстепенный член "ей".
ЗАДАНИЕ 3.
1. Нигде, ни в чём ей нет отрады, и облегченья не находит она подавленным слезам, и сердце рвётся пополам.
ЗАДАНИЕ 4.
Несколько раз бродящий народ, раскричавшись на базаре, собирался идти в Преображенское громить амбары, но, не доходя Яузы, повсюду натыкались на солдат, и те грозились стрелять.
ЗАДАНИЕ 5.
Судьба нас свела опять на Кавказе, или она нарочно сюда приехала, зная, что меня встретит?
Б – 1 – между частями ССП ставится запятая.
4. Ко мне привыкли, и я привык.
ЗАДАНИЕ 2.
ЗАДАНИЕ 3.
ЗАДАНИЕ 4.
ЗАДАНИЕ 5.