Задание. Укажите предложение, в котором нарушена точность словоупотребления.
1) Книга А. Радищева собрала в себе две традиции. 2)Книга представляет собой путевые записки странствующего по российской провинции Путешественника. 3) Размышления по поводу увиденного приводят путешественника к прозрению истины. 4) Для Радищева равноправны несколько названных в романе путей изменения русской действительности. 5) Слава не пришла к И. Бунину при жизни. 6) Нынешнее призвание его огромного таланта является открытием нашего времени. 7) Бунин родился спустя почти десять лет после крестьянской реформы 1861 года. 8) Великая русская литература, по мнению Бунина, была знамением дворянства, его культуры.
Домашние задания: Русский язык
Помогите. Русский литература
1) Книга А. Радищева ВОБРАЛА В СЕБЯ две традиции.
2) Книга представляет собой записки ПУТЕШЕСТВУЮЩЕГО по российской провинции ЧЕЛОВЕКА. Убрали слово ПУТЕВЫЕ и ПУТЕШЕСТВЕННИКА, заменили причастие СТРАНСТВУЮЩЕГО причастием ПУТЕШЕСТВУЮЩЕГО (герой не странствует, он не странник).
3) Размышления по поводу увиденного приводят путешественника к ПОЗНАНИЮ истины.
Или так:
Размышления по поводу увиденного приводят путешественника к прозрению.
Убрали слово ИСТИНЫ.
4) Для Радищева РАВНОЗНАЧНЫ несколько названных в ПОВЕСТИ путей изменения русской действительности.
Можно и так:
Для Радищева РАВНОЗНАЧНЫ несколько УКАЗАННЫХ в ПОВЕСТИ путей изменения русской действительности.
5) Слава не пришла к И. Бунину при жизни.
6) ПРИЗНАНИЕ его огромного таланта является открытием нашего времени.
7) Бунин родился почти ЧЕРЕЗ десять лет после крестьянской реформы 1861 года. Слово СПУСТЯ убрали.
А можно проще:
Бунин родился ЧЕРЕЗ ДЕВЯТЬ лет после крестьянской реформы 1861 года.
8) Великая русская литература, по мнению Бунина, была ЗНАМЕНЕМ дворянства, его культуры. ЗНАМЯ – в значении «мировоззрение, руководящая идея, идеал». У слова ЗНАМЕНИЕ совсем другое значение, смотрите словарь. Ошибка в смешении паронимов.
P.S. 6-е и 7-е предложения странные, на мой взгляд. Бунин – лауреат Нобелевской премии (1933 год), первый из русских писателей. Это ли не прижизненная слава? Это ли не признание его огромного таланта именно тогда, когда он жил? Другое дело, что в СССР о нём долго не говорили, он ведь не принял революцию, написал книгу «Окаянные дни», которую опубликовал в эмиграции – частично в конце 20-х годов, полностью в 1936 году и которая в Советском Союзе была запрещена вплоть до периода перестройки.
Или так:
Убрали слово ИСТИНЫ.
Можно и так:
А можно проще:
Юлия Нефёдова
А вещи - дары Радищева! (палиндром)