Задание: определить склонение и падеж имён существительных и в соответствии с этим дописать их окончания.
Поездка по Волг…, доехать до деревн…, жить в деревн…, ошибка в изложен…, побывать на лекц… в планетар…; работать в лаборатор…, учиться в консерватор…, отдыхать на пляж…, говорить о живопис…
Домашние задания: Русский язык
Вот табличка из Интернета, которая поможет Вам определять тип склонения существительных.
Для этого надо:
● поставить существительное в начальную форму (именительный падеж единственного числа);
● посмотреть, какое у него окончание в этой начальной форме;
● определить его род.
Тип склонения существительнх мы определяем по его роду и окончанию в начальной форме.
● Поездка по Волге (Волга, 1-е склонение, дательный падеж, -Е);
● доехать до деревни (деревня, 1-е склонение, родительный падеж, -И);
● жить в деревне (деревня, 1-е склонение, предложный падеж, -Е);
● ошибка в изложении (изложение, 2-е склонение, на -ИЕ, предложный падеж, -И);
● побывать на лекции (лекция, 1-е склонение, на -ИЯ, предложный падеж, -И);
● в планетарии (планетарий, 2-е склонение, на -ИЙ, предложный падеж, -И);
● работать в лаборатории (лаборатория, 1-е склонение, на -ИЯ, предложный падеж, -И);
● учиться в консерватории (консерватория, 1-е склонение, на -ИЯ, предложный падеж, -И);
● отдыхать на пляже (пляж, 2-е склонение, предложный падеж, -Е);
● говорить о живописи (живопись, 3-е склонение, предложный падеж, -И).
Окончание существительного зависит от типа его склонения. Вот ещё одна интернетовская табличка Вам в помощь.
.
Задание в пояснение, помогите русский 6 класс повторение) Заранее спасибо

Для этого надо:
● определить его род.

.

Адилхан Тулеуов
Извините за беспокойство. У каждого действия есть причина. Какова причина вашего внимания к нашим ответам и какова причина оценки наших ответов? Спасибо.
Поездка по ВолгЕ (1), доехать до деревнИ (1), жить в деревнЕ (1), ошибка в изложенИИ (2), побывать на лекцИИ (1) в планетарИИ (1); работать в лабораторИИ (1), учиться в консерваторИИ (1), отдыхать на пляжЕ (2), говорить о живописИ (3)
держи, бездельник!
Елена Кутьина
как проверить ИИ?
Олег Куликовский
правило надо знать.