Домашние задания: Русский язык
Помогите разобрать по составу слово. Заранее СПАСИБО!!!
Организуемый
Это отглагольное слово, образованное от двувидового глагола ОРГАНИЗОВАТЬ (иду зачем? что делать? организовать; собираюсь что сделать? организовать). В контексте слово ОРГАНИЗУЕМЫЙ может оказаться как страдательным причастием настоящего времени, так и отглагольным прилагательным, что, впрочем, на его составе никак не отразится.
В слове легко при сопоставлении его форм (организуемАЯ, организуемОГО и т. л.) выделяется окончание -ЫЙ и основа ОРГАНИЗУЕМ-.
А вот выделить в основе корень и определить количество суффиксов не так просто (легко выделить только один суффикс, -ЕМ-, который и образовал это слово).
Труднее выделить суффикс -У-. Для этого следует знать, что если в начальной форме глагола (в инфинитиве) есть суффикс -ОВА- (-ЕВА-), то при спряжении он чередуется с суффиксом -У-:
⚫ агитирОВАть – агитирУю;
⚫ бесеОВАть – беседУешь;
⚫ танцЕВАть – танцУет.
Чтобы всё же разобраться в том, какой в слове корень – ОРГАН или ОРГАНИЗ-, – обратим внимание на лексическое значение слов ОРГАН и ОРГАНИЗОВАТЬ.
ОРГАН – слово многозначное, но нас интересует такое его значение: «учреждение, организация, то есть нечто такое, что надо ОРГАНИЗОВАТЬ, СОЗДАТЬ, ОСНОВАТЬ».
ОРГАНИЗОВАТЬ – тоже слово многозначное. Обратим внимание на его значение «СОЗДАТЬ – СОЗДАВАТЬ, ОСНОВАТЬ – ОСНОВЫВАТЬ, УЧРЕДИТЬ – УЧРЕЖДАТЬ».
Общее в лексическом значении слов ОРГАН, ОРГАНИЗОВАТЬ, ОРГАНИЗАЦИЯ есть, и это общее заключено в корне ОРГАН.
Таким образом, состав слова ОРГАНИЗУЕМЫЙ таков:
⚫ орган/из/у/ем/ый – корень/суффикс/суффикс/суффикс/окончание.
Можно обратиться к сайту udarenieru.ru и сопоставить этот состав с составом глагола ОРГАНИЗОВАТЬ и его формы ОРГАНИЗУЮ (состав слова ОРГАНИЗУЕМЫЙ на этом сайте не указан):
https://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=организовать

https://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=организую

⚫ агитирОВАть – агитирУю;
⚫ бесеОВАть – беседУешь;
⚫ танцЕВАть – танцУет.

Думаю так: организ - корень, у, ем - суффиксы, ый - окончание.
Организуем
Орган - корень
Из - суффикс
У - суффикс
Ем - окончание
Орган - корень
Из - суффикс
У - суффикс
Ем - окончание
Корень организуем
Окончание ый
Семён Осипов
а "ем" тогда что?
Состав слова: спасибо — корень, нет окончания, спасибо — основа слова