Задание. Укажите предложения с лексической ошибкой.
1) Самое трудное – сострадание близким. 2) Прейскурант цен можно прочитать на стене. 3) Для получения стипендии необходимо обязательное наличие паспорта. 4) Половинчатое решение не может быть эффективным. 5) На хлеб зарабатывают руками, на масло - головой. 6) Стремление к истине – единственное занятие, достойное героя. 7) Мы должны были написать свою автобиографию. 8) К занятиям необходимо готовиться систематически и ежедневно. 9) Внутренний интерьер зала привлекал внимание своей красотой. 10) Неожиданно бумерангом взлетают все цены на коммунальные услуги. 11) Образом порядочности в повести выступает Петр Гринев. 12) В чертах Петра Андреевича мы угадываем мысли и чувства самого писателя.
Домашние задания: Русский язык
Помогите Русский литература
1) Самое трудное – сострадание близким. Добавим предлог. Самое трудное – сострадание к близким.
2) Прейскурант цен можно прочитать на стене. Лишнее слово – ЦЕН. Прейскурант можно прочитать на стене.
3) Для получения стипендии необходимо обязательное наличие паспорта. Лишнее слово – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Для получения стипендии необходимо наличие паспорта. Для получения стипендии необходим паспорт.
6) Стремление к истине – единственное занятие, достойное героя. Конечно, стремление – это не занятие. Стремление к истине – единственное, что достойно героя. Желание добиться истины – единственное стремление, достойное героя.
7) Мы должны были написать свою автобиографию. Лишнее слово – СВОЮ. Мы должны были написать автобиографию.
8) К занятиям необходимо готовиться систематически и ежедневно. Оставить что-то одно: СИСТЕМАТИЧЕСКИ или ЕЖЕДНЕВНО. К занятиям необходимо готовиться систематически. К занятиям необходимо готовиться ежедневно.
9) Внутренний интерьер зала привлекал внимание своей красотой. Лишнее слово – ВНУТРЕННИЙ. Интерьер зала привлекал внимание своей красотой.
10) Неожиданно бумерангом взлетают все цены на коммунальные услуги. Лишнее слово – БУМЕРАНГОМ. Неожиданно взлетают все цены на коммунальные услуги
11) Образом порядочности в повести выступает Петр Гринёв. Не образом, а образцом. Образцом порядочности в повести выступает Пётр Гринёв
12) В чертах Петра Андреевича мы угадываем мысли и чувства самого писателя.
В мыслях и чувствах Петра Андреевича мы угадываем мысли и чувства самого писателя.