Домашние задания: Русский язык

В словах выделите морфемы, с помощью которых они образовались показать суффикс ДАМ БАЛЛЫ ВСЕ

Разбить, празднично, по-французски, преданность,

талантливость, злющий, безрукавка.
Выделить словообразующие морфемы – это выполнить частичный словообразовательный анализ слов. Данные слова образованы:
► приставочным способом (разбить) – выделяем приставку;
► суффиксальным способом (празднично, преданность, талантливость, злющий) – выделяем суффикс;
► приставочно-суффиксальным способом (по-французски, безрукавка) – выделяем приставку и суффикс.

Корень ни в одном из данных слов не является словообразующей морфемой, поэтому корни не выделяем.

В некоторых словах из списка суффикс не один, например:
► по два суффикса в словах ПРЕДАННОСТЬ (-НН- и -ОСТЬ), ТАЛАНТЛИВОСТЬ (-ЛИВ- и -ОСТЬ-), БЕЗРУКАВКА (-АВ- и -К-);
► по три суффикса в словах ПРАЗДНИЧНО (-ИЧ-, -Н- и -О-), ПО-ФРАНЦУЗСКИ (-УЗ-, -СК- и -И-).
Но выделять в каждом слове надо не все суффиксы, а только только один – тот, который образовал именно это слово.

Окончание – морфема формообразующая, а не словообразующая, поэтому ни в одном слове, в котором оно есть (нет окончаний в наречиях ПРАЗДНИЧНО и ПО-ФРАНЦУЗСКИ), окончание мы тоже не выделяем.

ВСЕ морфемы мы выделяем только при морфемном разборе (разборе слов по составу).

● РАЗБИТЬ – от глагола БИТЬ при помощи приставки РАЗ-;
● ПРАЗДНИЧНО – от прилагательного ПРАЗДНИЧНЫЙ при помощи суффикса -О;
● ПО-ФРАНЦУЗСКИ – от прилагательного ФРАНЦУЗСКИЙ при помощи приставки ПО- и суффикса -И;
● ПРЕДАННОСТЬ – от прилагательного ПРЕДАННЫЙ при помощи суффикса -ОСТЬ;
● ТАЛАНТЛИВОСТЬ – от прилагательного ТАЛАНТЛИВЫЙ при помощи суффикса -ОСТЬ-;
● ЗЛЮЩИЙ – от глагола ЗЛИТЬ при помощи суффикса -ЮЩ-;
● БЕЗРУКАВКА – от существительного РУКАВ при помощи приставки БЕЗ- и суффикса -К-.
Владимир Гришель
Лучший ответ
разприставка
бикорень
тьглагольное
окончание
С празднично не могу помочь :(
поприставка
францкорень
узсуффикс
сксуффикс
исуффикс
предакорень
ннсуффикс
остьсуффикс
øнулевое
окончание
таланткорень
ливсуффикс
остьсуффикс
øнулевое
окончание
злкорень
ющсуффикс
ийокончание
безприставка
руккорень
авсуффикс
ксуффикс
аокончание