Домашние задания: Русский язык

Добрый вечер, скажите пожалуйста, слово " неуверен" это будет причастие, которое перешло в существительное?

Нет. НЕУВЕРЕН – каков? Существительные не отвечают на такой вопрос. Каков? – вопрос кратких прилагательных и кратких причастий. В данном случае причастие исключается, так как НЕ с краткими причастиями пишется раздельно.

НЕУВЕРЕН – прилагательное НЕУВЕРЕННЫЙ в краткой форме мужского рода.

ПОЯСНЕНИЯ

Итак, есть причастие УВЕРЕННЫЙ, образованное от глагола УВЕРИТЬ, оно обозначает признак человека, которого кто-то в чём-то уверил.

Причастие УВЕРЕННЫЙ имеет краткие формы УВЕРЕН, УВЕРЕНА, УВЕРЕНО, УВЕРЕНЫ, в которых пишется только одна буква Н и которые с не пишутся только раздельно. Ваше слово написано с НЕ слитно. Следовательно, это не причастие, а прилагательное, образованное из причастия.

Причастие УВЕРЕННЫЙ перешло в прилагательное УВЕРЕННЫЙ вот с такими значениями:

Прилагательное УВЕРЕННЫЙ имеет краткие формы: уверен, уверенна, уверенно, уверенны.

От прилагательного УВЕРЕННЫЙ образован при помощи приставки НЕ- антоним – прилагательное НЕУВЕРЕННЫЙ. Его значения:

Прилагательное НЕУВЕРЕННЫЙ имеет краткие формы: неуверен, неуверенна, неуверенно, неуверенны.

Обратите внимание: в кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько в полных во всех формах, кроме форм мужского рода.

Обратите также внимание на скриншоты словарных статей УВЕРЕННЫЙ и НЕУВЕРЕННЫЙ краткие формы прилагательных в них указаны.

ПРИМЕРЫ:
● Голос её был НЕУВЕРЕН (прилагательное, полная форма – неуверенный), и трудно было догадаться о его прежней красоте. (Евгений Евтушенко)
● Женщина часто бывает НЕУВЕРЕННА (прилагательное, полная форма – неуверенная). (Владимир Шахиджанян)
.
С/
Слава /
Лучший ответ
Не уверен - неуверенный, скорее краткое прилагательное
Людмила Добрычева а " расхожего"?