Домашние задания: Русский язык

Проверочная работа русский язык 4 класс имя существительное

1.Укажи имена существительные:

1)боль 4)играть 7)чистый

2)болеть 5)игрушечный 8)чистить

3)больничный 6)игра 9)чистота

2.Обозначь группу, в которой все имена существительные не изменяются по падежам.

а) метро, пальто, шоссе;

б) вечер, сестра, кино;

в) пассажир, ведро, сирень.

3. Укажи существительные:

1 склонения 2 склонения 3 склонения

кухня ,пень, память ,тетрадь ,бой , тополь, папа, глушь, вечер

4. Обозначь группу, в которой все имена существительные одушевленные

а) море, деньги, лес;

б) сорока, лось, девочка;

в) поле, агроном, комбайнер

5. Запиши имена существительные во множественном числе. В именах существительных выделить окончания.
Сочное яблоко - _________________________________

Верный друг - _________________________________

Высокий этаж - _________________________________

Глубокая река - __________________________

6.Вставьте пропущенные окончания, определите падеж имён существительных.
занимался в библиотек…. ________________
подошёл к библиотек…__________________
прошёл мимо библиотек…_______________

7.Назовите части речи

Высоко взлетают голосистые птицы и поют в небесной сини.

8. Найди слово, в котором все согласные звуки звонкие. Выпиши это слово.

По скатам оврага журчат звонкие ручьи.

9.Как ты понимаешь слово «столица» . Запиши своё объяснение. Сделай морфологический разбор слова «столица»
1.Укажи имена существительные:
  • 1)боль 6)игра 9)чистота
  • а) метро, пальто, шоссе;
3. Укажи существительные:
  • 1 склонения: кухня,папа
  • 2 склонения: пень, бой, тополь, вечер
  • 3 склонения: память,тетрадь, глушь
4. Обозначь группу, в которой все имена существительные одушевленные:
  • б) сорока, лось, девочка;
  • Сочное яблоко - яблокИ
  • Верный друг - друзьЯ
  • Высокий этаж - этажИ
  • Глубокая река - рекИ
  • занимался в библиотекЕ (П.п.)
  • подошёл к библиотекЕ (Д.п.)
  • прошёл мимо библиотекИ (Р.п.)
7. Назовите части речи:
  • Высоко(наречие) взлетают(глагол) голосистые(прилаг) птицы(сущ) и(союз) поют(глагол) в(предлог) небесной(прилаг) сини(сущ).
8. Найди слово, в котором все согласные звуки звонкие:
По скатам оврага журчат звонкие ручьи.
  • ОВРАГА
9. Как ты понимаешь слово «столица» - это главный город страны.
  • Столица - имя сущ-ое, обозначает предмет, что? н.ф.- столица (что?), ж.р, 1 скл, неодуш, нариц, ед.ч, И.п, в предложении может выполнять роль подлежащего или сказуемого (в зависимости от контекста).
Лиза Федорова
Лучший ответ
3)больничный 6)игра 9)чистота

а) метро, пальто, шоссе;

1скл кухня папа 2 скл пень бой тополь вечер 3 скл память тетрадь глушь.

б) сорока, лось, девочка;

Сочные яблокИ, Верные друзьЯ, высокие этажИ, глубокие рекИ

Библиотеке
Библиотеки

Высоко(наречие) взлетают(глаг) голосистые(прил) птицы(сущ) и(союз) поют(глаг) в(предлог) небесной(прил) сини(сущ).

ОВРАГА
Рустам Расулов но вы ошиблись. больничный не существительное