Выпишите глагол, в котором неправильно обозначено ударение:
торОпится, спешИт, звОнит, торопИться, убежАло, подпрЫгнуть, зажмУрился, развеселИться, не платИть, ускользнУть.
Примечание: Ответ напишите с маленькой буквы. Точку ставить не нужно.
Образуй от инфинитива (начальная форма глагола) формы первого лица единственного и множественного числа настоящего времени.
(Ответ запиши с большой буквы без точки в конце.)
Прыгать. Укажите строку, в которой все глаголы всегда употребляются только с суффиксом -ся или -сь, то есть не имеют парного невозвратного глагола.
теряться, радоваться, пробежаться, нарядилась, испугалась
раздеваться, наелась, светиться, надеялась, смеяться
обниматься, забываться, проговорился, проехалась, уселся
бояться, нравиться, улыбаться, заикаться, усмехнулась
Ответить! Укажите строку с глаголами, к которым невозможно присоединить суффикс –ся.
не удивлять, посмотреть, видеть, проехать
умывать, выходить, радовать, слушать
заболеть, не унывать, переходить, позавтракать
начинать, уберечь, уколоть, удивлять
Каждое из данных словосочетаний замените одним глаголом, который отвечает на вопрос "что делают?"
оказывают помощь, ведут наблюдение, дают совет, издают крик, несут службу
Примечание: Слова запишите с маленькой буквы через запятую и пробел. Точку ставить не нужно.
Запишите глаголы буквами: [р'исýй'ит], [см'ий'ýца], [ид'óш], [рáдуй'ишс'а], [гавар'и́ш], [прамалч'и́ш]
Прочитайте текст. Выпишите глаголы во множественном числе.
Зимние забавы
Шёл густой снег. Крупные снежинки мотыльками кружились в свете окна. За одну ночь всё в природе изменилось. Взошло солнце. Оно высветило изумительной красоты зимний белоснежный наряд. Каждая маленькая былинка словно покрылась лебяжьим пухом. Ребятишки раскатали горку до льда. Они устремились к ней с санками, дощечками. Все хотят скатиться с ветерком! Щёки разрумянились. Малыши играли в снежки. Липкие комья снега летели во все стороны. Зима дарит людям много радости.
Примечание: Слова выпишите с маленькой буквы через запятую и пробел. Точку ставить не нужно.
Ответить! Выпишите глаголы в начальной форме:
двигаться, поломали, съехали, угомонились, спрятаться, обедать, выглянуть, прочитаешь, забывают, пишет, видеть, разбогатеешь, уснуть, хлопала, радовался
Примечание: Слова выпишите с маленькой буквы
Домашние задания: Русский язык
Русский язык 4 класс
звонИт
Образуй от инфинитива (начальная форма глагола) формы первого лица единственного и множественного числа настоящего времени. Прыгать - прыгаю, прыгают.
Укажите строку, в которой все глаголы всегда употребляются только с суффиксом -ся или -сь, то есть не имеют парного невозвратного глагола.
оказывают помощь- помогают, наблюдают, советуют, кричат, служат
рисует, смеются, идешь, радуешься, говоришь, промолчишь
Зимние забавы
кружились, раскатали, устремились, хотят, разрумянились, играли, летели
двигаться, спрятаться, обедать, выглянуть, видеть, уснуть
звонИт
Зимние забавы
1 - звОнит (нужно звонИт)
2 - Прыгаю, прыгаем
3 - бояться, нравиться, улыбаться, заикаться, усмехнулась
4 - заболеть, не унывать, переходить, позавтракать
5 - помогают, наблюдают, советуют, кричат, служат
6 - рисует, смеются, идёшь, радуешься, говоришь, промолчишь
7 - кружились, раскатали, устремились, хотят, разрумянились, играли, летели
8 - двигаться, спрятаться, обедать, выглянуть, видеть, уснуть
2 - Прыгаю, прыгаем
Вот школота то оборзела совсем!