Домашние задания: Русский язык

Найдите пожалуйста полное причастие+существительное

Лица солдат были серьез (н, нн) ы и сосредоточе (н, нн) ы. Лес, стоящий всё лето сухим, заг… релся, и в небо стал поднимат… ся удушливый дым, наполнивш… й воздух густыми кольцами. В доме были высокие комнаты с выбеле (н, нн) ыми стенами и (не) крше (н, нн) ыми полами. Воздух, ещё (не) ставший знойным, приятно осв… жает. Высоко над (не) оттаявшей ещё землёй звенел, заливался жаворонок.
Вы не уточнили, какое из двух слов в словосочетании должно быть главным: причастие или существительное.

Словосочетания «причастие + существительное Х» (то есть причастие + определяемое слово):
● лес стоящий (стоящий лес);
● наполнивший дым (наполнивший дым);
● выбеленными стенами;
● воздух не ставший (не ставший воздух);
● не оттаявшей землёй.

Словосочетания «причастие Х + существительное» (то есть причастные обороты):
● стоящий лето;
● наполнивший воздух;
● наполнивший кольцами.

В словосочетании НЕКРАШЕНЫМИ ПОЛАМИ слово НЕКРАШЕНЫМИ не причастие, а отглагольное прилагательное, так как, согласно правилу, пишется с одной Н в суффиксе (с одной Н, потому что не имеет приставки, кроме приставки НЕ- и образовано от глагола несовершенного вида КРАСИТЬ). Напомню: в суффиксах полных страдательных причастий пишутся ДВЕ буквы Н.

Лица солдат были серьезНы и сосредоточеННы. Лес, стоящий всё лето сухим, загОрелся, и в небо стал подниматЬся удушливый дым, наполнившИй воздух густыми кольцами. В доме были высокие комнаты с выбелеННыми стенами и НЕкршеНыми полами. Воздух, ещё НЕ ставший знойным, приятно освЕжает. Высоко над НЕ оттаявшей ещё землёй звенел, заливался жаворонок.

Пояснения:

● серьезНы и сосредоточеННы (= внимательны, серьёзны) – краткие прилагательные, пишем столько Н, сколько их было в полных формах серьезНые и сосредоточеННые;
● загОре́лся – корень ГАР-//ГОР-, в безударном положении пишем О;
● подниматЬся – что делать? инфинитив, пишем -ТЬСЯ;
● напо́лнившИй – како́й? пишем окончание -ОЙ или -ИЙ, в данном причастии -ИЙ;
● выбелеННыми – причастие, есть приставка ВЫ-, пишем в суффиксе -ЕНН- 2 буквы Н;
● НЕкошеНыми – отглагольное прилагательное, нет приставки, кроме НЕ-, пишем одну Н в суффиксе -ЕН-; НЕ пишем слитно, так как нет противопоставления с союзом А или зависимого слова;
● освЕжа́ет – све́жий, све́жесть;
● ещё НЕ ставший знойным – НЕ с причастием пишем раздельно, так как есть зависимые слова ЕЩЁ и ЗНОЙНЫМ;
● НЕ оттаявшей ещё – НЕ с причастием пишем раздельно, так как есть зависимое слово ЕЩЁ.

Таблички из Интернета.
Данил Зверев
Лучший ответ
Стоящий лес, наполнивший дым, выбеленными стенами, крашенными полами, не оттаявшей землёй, не ставший знойным
Александр Скрынский Спасибо большое