Домашние задания: Русский язык
Быстро пожалуйста Русский язык 6 класс
Упражнение 2. Определите род имён существительных. Номера слов распределите в столбцах таблицы. М. р. ж. р. Ср. р. 1) полночь, 2) подлежащее, 3) треть, 4) куранты, 5) СНГ, 6) сим патяга, 7) библиотекарь, 8) юноша, 9) атташе, 10) рандеву, 11) леди, 12) забияка, 13) шимпанзе, 14) харчо, 15) сумерки, 16) конструктор, 17) конфетти, 18) филе, 19) хобби, 20) ГУМ.
1, Мужской род: 7) библиотекарь, 8) юноша, 9) атташе, 13) шимпанзе, 16) конструктор, 20) ГУМ ("Государственный универсальный магазин").
2. Женский род:1) полночь, 3) треть, 11) леди.
3. Средний род: 2) подлежащее, 5) СНГ (Содружество Независимых Государств), 10) рандеву, 14) харчо, 17) конфетти, 18) филе, 19) хобби.
4. Общий род: 6) симпатяга, 12) забияка.
Существительные общего рода согласовываются с другими частями речи как мужского, так и женского рода.
Слова "куранты" и "сумерки" не имеют единственного числа, поэтому их род не рассматривается, но некоторые словари относят первое слово к мужскому роду, а второе -- к женскому.
лестница-ж. р
мороз-м. р
катание-с. р
мышь-ж. р
рояль-м. р
пальто-с. р
окно-с. р
потолок-м. р
подушка-ж. р
мороз-м. р
катание-с. р
мышь-ж. р
рояль-м. р
пальто-с. р
окно-с. р
потолок-м. р
подушка-ж. р