Домашние задания: Русский язык

Русский язык, деепричастие

А) Расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.
Б) Подчеркните подлежащее и сказуемое (в каждом предложении).
В) Найдите причастия и деепричастия, обозначьте в них суффиксы.
Г) Поставьте крестик над главным словом и проведите стрелку (вопрос НЕ писать!), графически обозначьте
причастные и деепричастные обороты.
Д) Выделите графически причастные и деепричастные обороты.
1)
Ра (з, с) пряжё(н, нн) ые на ночь лошади опустив головы погрузились в чуткую дремоту.
2)
Вдруг один из охотников чутко пр… слушивавшийся к подозрительному ш… роху встал и
заслонив рукой свет костра посмотрел направо.
3)
Печорин закута (н, нн) ый в шинель старался пробраться к дверям надвинув на глаза
офицерскую фуражку.
4)
Однажды в лесу я провалился в глубокую яму распоров себе острой корягой бок и
повредив кожу на затылке.
5)
Гуляя с псом во дворе дома Николай Иванович даже не подозревал об огорчениях
подстерегающ… их у соседнего подъезда.
6)
Но неизвестно будущее и ст… ит оно пред человеком подобно осе… ему туману
поднявшемуся из болот.
7)
Андрий же сам (не) зная почему чу… ствовал какую… то духоту на сер… це.
8)
Т… желые волы л… жали подвернувши под себя ноги большими беловатыми ма (с, сс) ами
и к… зались изд… ли серыми камнями раскида… ыми по отлогости поля.
9)
Над огнем вились (в) дали птицы казавш… ся кучею темных мелких крестиков на огне…
ом поле.
10) З… глянувши в них он изумился видя что оба пусты.
11) Опустясь в сию лощину они скрылись совершенно из виду всего поля занято… о
запорожским табором.
12) Он прямо подош… л к отцовскому возу но на возе уже его не было: Остап взял его себе
под головы и ра… тянувшись возле на з… мле храпел на всё поле.
13) И потом, когда поднял глаза и п… смотрел на него, увидел, что уже старый Бульба спал
положив голову на л… донь.
14) Он дёрнул за рукав её и оба пошли вместе бе… престанно огляд… ваясь назад и наконец
опустились отлогост… ю в низменную лощину…
15) Они перешли через церковь (не) замеченные н… кем и вышли потом на площа (т, д) ь
бывшую перед нею.
дам 50 балов!!
1) а) Распряжённые на ночь лошади, опустив головы, погрузились в чуткую дремоту.
б) Лошади - подлежащее, погрузились - сказуемое.
в) Распряженные - причастие, суффикс - ЕНН. Опустив - деепричастие, суффикс - В.
г) Лошади (какие?) распряженные на ночь. Распряжённые на ночь - причастный оборот.
Погрузились (как?) опустив головы. Опустив головы - деепричастный оборот
д) |Распряжённые на ночь| лошади, |опустив головы|, погрузились в чуткую дремоту.
Душкина Дарья
Лучший ответ
1)
Распряжённые на ночь лошади, опустив головы, погрузились в чуткую дремоту.
2)
Вдруг один из охотников, чутко прислушивавшийся к подозрительному шороху, встал и,
заслонив рукой свет костра, посмотрел направо.
3)
Печорин, закутанный в шинель, старался пробраться к дверям, надвинув на глаза
офицерскую фуражку.
4)
Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе острой корягой бок и
повредив кожу на затылке.
5)
Гуляя с псом во дворе дома, Николай Иванович даже не подозревал об огорчениях, подстерегающих у соседнего подъезда.
6)
Но неизвестно будущее, и стоит оно пред человеком подобно осеннему туману,
поднявшемуся из болот.
7)
Андрий же, сам не зная почему, чувствовал какую-то духоту на сердце.
8)
Тяжелые волы лежали, подвернувши под себя ноги большими беловатыми массами,
и казались издали серыми камнями, раскиданными по отлогости поля.
9)
Над огнем вились вдали птицы, казавшиеся кучею темных мелких крестиков на огненном поле.
10) Заглянувши в них, он изумился, видя, что оба пусты.
11) Опустясь в сию лощину, они скрылись совершенно из виду всего поля, занятого
запорожским табором.
12) Он прямо подошёл к отцовскому возу, но на возе уже его не было: Остап взял его себе
под головы и, растянувшись возле на земле, храпел на всё поле.
13) И потом, когда поднял глаза и посмотрел на него, увидел, что уже старый Бульба спал,
положив голову на ладонь.
14) Он дёрнул за рукав её, и оба пошли вместе, беспрестанно оглядываясь назад, и наконец
опустились отлогостью в низменную лощину…
15) Они перешли через церковь не замеченные никем и вышли потом на площадь,
бывшую перед нею.