Домашние задания: Русский язык
Когда что писать
В каких случаях надо писать "думаю об, узнаю об", а когда "думаю о, узнаю о"?
Школьное правило гласит: предлог «о» употребляется перед согласным, «об» - перед гласным. Между тем есть нюанс: речь идет не о буквах, а о звуках. Так, к примеру, буква Е в начале слова обозначает два звука: согласный [j] (близкий по произношению к «й») и гласный [э].
Аналогичным образом буква Ю в начале слова представляет собой сочетание звуков [j] и [у], буква Я - [j] и [а]. То есть перед буквами Е, Ю, Я употребляется предлог «о», так как следующее за ним слово начинается с согласного звука.
Таким образом, правильно: О ЕГО достижениях, О ЕДЕ, О ЮБИЛЕЕ, О ЯПОНИИ. Но: об акцизах, об ипотеке, об обществе, об устройстве мира, об электричестве.
об пишется когда первая буква следующего слова - гласная, о - согласная
Предлог "ОБ" употребляется перед гласными А, И, У, О, Э.
Предлог "О" употребляется перед всеми согласными и гласными Е, Ё, Я, Ю.
Айжан Ахметжанова
короче говоря ОБ перед словом начинающимся с гласного звука и О с согласного
В русском языке выбор предлога "О" или "Об" зависит от слова, которое следует после него. Предлог "о" используется если стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например : книга о рыцарях. "Об" употребляется в тех случаях, когда стоящее за ним слово начинается с гласного звука, например : давайте поговорим об этом.
При выборе предлога следует обязательно учитывать существование в русском языке гласных букв, которые начинаются с согласного звука, и не путать буквы со звуками.