Домашние задания: Русский язык

Помогите пожалуйста, ума не хватает сделать.

Выпишите в два столбика формы одного слова и однокоренные слова.

Вкус, безвкусно, безвкусица, привкус, вкусный, вкусовой, вкусно, вкуснота, невкусно, превкусно, превкусный, безвкусный.

Облако, облачность, облачко, безоблачно, безоблачность, облачный, подоблачный, надоблачный, заоблачный.

Влага, влажность, влажно, влажный, влажнеть, увлажнять, увлажняться, увлажнение, увлажнитель.

Власть, властный, властительница, безвластный, властвовать, властно, властитель, властительный, повластвовать, властительский.
А выписывать-то практически и нечего, так как во всех 4 группах даны ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА. Правда, в двух группах слова ВКУСНО, ВЛАЖНО, ВЛАСТНО можно принять и за краткие прилагательные и выписать их в столбик с формами слов вместе с полными прилагательными (смотрите ниже).

Объясню подробно.

ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА – это слова одной и той же части речи, а также разных частей речи, отличающиеся друг от друга словообразующими морфемами: наличием или отсутствием словообразующих приставок, суффиксов.

Рассмотрим это на примере 2-й группы слов.

Есть существительное ОБЛАКО, от него при помощи суффикса -К- образовано однокоренное существительное ОБЛАЧКО и при помощи суффикса -Н- однокоренное прилагательное ОБЛАЧНЫЙ.

От прилагательного ОБЛАЧНЫЙ при помощи приставок ПОД-, НАД- и ЗА- образованы однокоренные прилагательные ПОДОБЛАЧНЫЙ, НАДОБЛАЧНЫЙ, ЗАОБЛАЧНЫЙ и однокоренное существительное ОБЛАЧНОСТЬ.

От существительного ОБЛАЧНОСТЬ при помощи приставки БЕЗ- образовано однокоренное существительное БЕЗОБЛАЧНОСТЬ, видимо, так посчитали составители задания. На мой взгляд, существительное БЕЗОБЛАЧНОСТЬ образовано от отсутствующего в списке прилагательного БЕЗОБЛАЧНЫЙ при помощи суффикса -ОСТЬ.

От не вошедшего в список прилагательного БЕЗОБЛАЧНЫЙ при помощи суффикса -О образовано и однокоренное наречие и слово категории состояния БЕЗОБЛАЧНО.

То есть все данные слова однокоренные и должны быть выписаны в один столбик.

Правда, есть одно НО: наречия БЕЗОБЛАЧНО (Детство моё прошло безоблачно) и у слова категории состояния БЕЗОБЛАЧНО (Сегодня безоблачно) есть грамматический омоним – краткое прилагательное среднего рода БЕЗОБЛАЧНО (Небо безоблачно). Но даже если посчитать слово БЕЗОБЛАЧНО прилагательным, его всё равно надо записать в однокоренные слова, так как в списке нет ни одной другой формы этого прилагательного: ни полной (безоблачный, безоблачная, безоблачное, безоблачные во всех падежах – всего 24 формы, с вариантом 25), ни других кратких форм (безоблачен, безоблачна, безоблачны), ни форм степеней сравнения.

Формы слова – это то же самое слово, но с другими окончаниями или с формообразующим суффиксом. Например, у большинства существительных по 12 форм: по 6 в единственном числе и по 6 во множественном, У существительных, употребляющихся только в единственном или только во множественном числе, – по 6 форм, у несклоняемых существительных форма одна для всех падежей и чисел

То же самое и в остальных группах слов. Запишу кратко, как образованы эти слова-родственники в 1-й, 3-й и 4-й группах, чтобы видно было: это однокоренные слова, отличающиеся друг от друга наличием / отсутствием словообразующих морфем

С корнем ВКУС-:
● вкус <= привкус (при-);
● вкус <= вкусный (-н-);
● вкус <= вкусовой (-ов-);
● вкусный <= вкуснота (-от-);
● вкусный <= вкусно (, наречие и слово категории состояния, -о);
● вкусный <= превкусный (пре-);
● вкусный <= безвкусный (без-);
● безвкусный <= безвкусно (-о);
● безвкусный <= безвкусица (-иц-)
● невкусный (слова нет в списке) <= невкусно (-о);
● превкусный <= превкусно (-о).

Здесь тоже наречие ВКУСНО (Он вкусно готовит) и слово категории состояния ВКУСНО (Очень вкусно!) имеет грамматический омоним – краткое прилагательное среднего рода
ВКУСНО (Клубничное варенье вкусно), а так как в списке ЕСТЬ прилагательное ВКУСНЫЙ, то в столбик с формами слова запишите: ВКУСНЫЙ – краткая форма среднего рода ВКУСНО. А около слова ВКУСНО в столбике с однокоренными словами, запишите в скобках (наречие и слово категории состояния).

Смотрите КОММЕНТАРИИ
Mehmet Greenlover
Лучший ответ
Mehmet Greenlover С корнем ВЛАГ-:
● влага <= влажный (-н-);
● влажный <= влажно (-о-);
● влажный <= влажность (-ость-);
● влажный <= влажнеть (-е-);
● влажнеть <= увлажнять (у- и -я-);
● увлажнять <= увлажняться (-ся);
● увлажнять <= увлажнение (-ений-, последний звук суффикса в букве Е, окончанием является только гласный звук, обозначенный этой буквой);
● увлажнять <= увлажнить (в списке слова нет, -и-);
● увлажнить <= увлажнитель.

Здесь тоже около слова ВЛАЖНО в однокоренных словах запишите (наречие и слово категории состояния), а в столбик с формами слова запишите: ВЛАЖНЫЙ краткая форма среднего рода ВЛАЖНО.
Mehmet Greenlover ● увлажнить <= увлажнитель (-тель).

С корнем ВЛАСТЬ- (ВЛАСТ-):
● власть <= властный (-н-);
● власть <= безвластный (без- и -н-);
● власть <= властвовать (-в- и -ова-);
● власть <= властитель (-и- и -тель-);
● властный <= властно (наречие, -о);
● властвовать <= повластвовать (по-);
● властитель <= властительница (-н-);
● властитель <= властительный (-н-);
● властитель <= властительский (-н-).

У наречия ВЛАСТНО (В события властно вмешивались обстоятельств) есть грамматический омоним – краткое прилагательное среднего рода ВЛАСТНО (Это существо жестоко и властно), поэтому около слова ВЛАСТНО в однокоренных словах запишите (наречие), а в столбик с формами слова запишите: ВЛАСТНЫЙ краткая форма среднего рода ВЛАСТНО.
Mehmet Greenlover Кроме этих 6 слов, согласно школьной программе, в столбик с формами слов выписывать нечего.

Хотя в научной грамматике в последние годы появилась новая тенденция: пару невозвратный – возвратный глагол считают не разными словами, а формами невозвратного глагола, а возвратный суффикс (постфикс) -СЯ (-СЬ) стали относить к формообразующим морфемам (в школах это словообразующая морфема). Правда, здесь тоже есть свои нюансы, о которых сейчас говорить не буду.

Если Вас учат, что возвратный глагол – форма невозвратного глагола, то из 3-й группы выпишите в столбик форм слова пару УВЛАЖНЯТЬ – УВЛАЖНЯТЬСЯ, исключив её из столбика ч однокоренными словами.
Mehmet Greenlover В общем, если работать только с данными в списках словами, а не дополнять к каждому слову списка хотя бы по одной его форме, то работа должна выглядеть так:

ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА (сделать широкий столбик): записать по группам все слова, указав около снов ВКУСНО и ВЛАЖНО, что это наречия или слова категории состояния, а около слова ВЛАСТНО – наречие.

ФОРМЫ СЛОВ (узкий столбик, на одно слово в строке). Напротив соответствующих групп записываем:
1) вкусный – вкусно (краткая форма среднего рода);
3) влажный – влажно (краткая форма среднего рода);
4) властный – властно (краткая форма среднего рода).
Mehmet Greenlover Вариант выполнения работы (с парой глаголов) таков:

ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА. То же, что и в 1-м варианте, кроме слов увлажнять – увлажняться.

4) властный – властно (краткая форма среднего рода);
увлажнять – увлажняться.
ща, погоди немного, скоро сделаю
Сергей Чубиков
сделаю скину
Артем Суровый 1)
Часть речи «глагол»: вкусила, вкусило, вкусим, вкусить, предвкусить.

Часть речи «деепричастие»: вкусив.

Часть речи «прилагательное»: безвкусный, вкусный, вкусовой, вкусовые, вкусовым, вкусовых, невкусный, пищевкусовой.

Часть речи «причастие»: вкусивший.

Часть речи «существительное»: безвкусие, безвкусица, безвкусицу, вкус, вкуса, вкусе, вкусовщина, вкусом, вкусу, привкус, привкусы.