Задание 1. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. (5б)
1. Осе..ей ночью светлой и тихой я возвр..щался с охоты по песча..ым просёлкам и зашёл заночевать на хутор одиноко стоявший позади скоше..ого ржа..ого поля. (С,з)десь постоя..о жил только старик (сторож) а Иван Александрович, хозяин (вдовец), бывал лишь (из)редка.
2. Хутор Глубокий Лог имел пусты..ый вид да и само жильё пр..дст..вляло собой всего(на)всего бр..венчатый флигель да избу(ст..рожку). Н.. души вокруг. Даже собака (дворняга) не залаяла, когда я постучал в окошко. Стучал долго и (в)скоре на порог.. появился мужич..к (крестьянин), невысокий, в рва..ом овчи..ом полушубке да в старой холщ..вой рубахе. Он (с)начал.. (не)понимал что мне надо а потом пригласил в дом. (По И.А. Бунину)
- Выпишите по два словосочетания на разные виды определение(согласованное , несогласованное, приложение)(3б)
- Выпишите грамматические основы из 1-х предложений обоих частей, укажите их вид(2б)
- Выпишите, раскрывая скобки, ряд, во всех словах которого пишется НН. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора написания НН.(3б)
1) Песча..ым проселкам, скоше..ого поля, ржа..ого поля
2) Постоя..о жил, пусты..ый вид, овчи..ом полушубке
3) Рва..ом полушубке, свяще…ая клятва, кваше..ая в бочке
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с русским языком. Сделаю ответ лучшим и лайкну. Очень срочно
Могу со 100% точностью помочь по орфографии, а вот насчёт пунктуации и остальных заданий я не уверен.
1. Осенней ночью, светлой и тихой, я возвращался с охоты по песчаным просёлкам, и зашёл заночевать на хутор, одиноко стоявший позади скошенного ржаного поля. Здесь постоянно жил только старик-сторож, а Иван Александрович, хозяин-вдовец, бывал лишь изредка.
2. Хутор Глубокий Лог имел пустынный вид, да и само жильё представляло собой всего-навсего бревенчатый флигель, да избу сторожку. Ни души вокруг. Даже собака-дворняга не залаяла, когда я постучал в окошко. Стучал долго и вскоре на пороге появился мужичок-крестьянин, невысокий, в рваном овчинном полушубке, да в старой холщовой рубахе. Он сначала не понимал, что мне надо, а потом пригласил в дом. (По И.А. Бунину)
1) Песчаным проселкам, скошенного поля, ржаного поля
2) Постоянно жил, пустынный вид, овчинном полушубке
3) Рваном полушубке, священная клятва, квашеная в бочке
словосочетания:
согласование=ночью светлой песчаным просёлкам
управление =мне надо постучал в окошко.
примыкание= зашёл заночевать стучал долго
определения:
согласованные=бревенчатый флигель овчинном полушубке
несогласованные= мужичок (какой?в полушубке , в рубахе
приложения=Хутор Глубокий Лог старик -сторож
1) я возвращался и и зашёл (Простое,осложненное однородными сказуемыми и обособленным определением)
2) Хутор имел пустынный вид ,жильё представляло собой флигель и избушку (ССП)
2) ПостояННо жил, пустыННый вид, овчиННом полушубке
( в наречии пишется столько Н.сколько было в прилагательном,от которого оно образовано; НН=на стыке корня с основой на Н и суффикса Н в прилагательном)
управление =мне надо постучал в окошко.
определения:
1. Осенней ночью, светлой и тихой ,я возвр.ащался с охоты по песчаным просёлкам и зашёл заночевать на хутор, одиноко стоявший позади скошенного ржаного поля. Здесь постоянно жил только старик - сторож), а Иван Александрович, хозяин -вдовец), бывал лишь (изредка.
2. Хутор Глубокий Лог имел пусты.нн.ый вид, да и само жильё пр..едст.а.вляло собой всего-навсего бр..евенчатый флигель да избу-сторожку). Ни .. души вокруг. Даже собака -дворняга не залаяла, когда я постучал в окошко. Стучал долго и (вскоре на пороге.. появился мужич.о.к - крестьянин), невысокий, в рваном овчинном полушубке да в старой холщевой рубахе. Он (сначала.. (не понимал ,что мне надо, а потом пригласил в дом. (По И.А. Бунину)
гипервпадлу