1. Какой глагол является разноспрягаемым?
а) здоровается б) трудится в) поёт г) бегут
2. В каком словосочетании глагол является переходным?
а) учатся в школе б) стремимся к победе в) смотреть фильм г) помогаю брату
3. Укажите предложение с глаголом в условном наклонении
а) Знал бы, где упаду, подстелил бы соломки. б) Не ищи красоты, ищи доброты.
В)Заносчивого коня построже зануздывают. г) Скромность украшает человека.
4. Укажите предложение с глаголом в повелительном наклонении
а) Смелость города берёт. б)От скуки бери дело в руки.
в) Добро век не забудется г) Научит горюна чужая сторона.
5. Укажите пример с грамматической ошибкой
а) не беспокойтесь б) лягте на диван в) бегите скорее г) не ложите на стол
6. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются:
а) по временам; б) по числам и родам (в ед. ч.); в) по числам и родам (во мн. ч.); г) по числам и родам (в ед. и мн. ч.).
7. Найдите строку, где написаны глаголы только I спряжения:
а) работать, стелить, открыть; б) умывать, терпеть, дышать;
в) купить, летать, темнеть; г) писать, горевать, догнать.
8. Найдите лишнее:
а) Был бы конь, а сбруя найдется.
б) Нет ничего тайного, что не стало бы явным.
в) Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела.
г) Пиши, да не спеши.
Прочитайте текст и выполните задания
С самого утра перепадал мелкий дождик, сменяемый по временам теплым солнечным сиянием: была непостоянная погода. Небо то все заволакивалось рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновение, и тогда из-за раздвинутых туч показывалась ясная и ласковая лазурь. Я сидел, глядел кругом и слушал…
9. Выпишите из предложений возвратные глаголы и определите их время и вид.
10. Продолжите текст своим описанием.
Домашние задания: Русский язык
Здравствуйте помогите пожалуйста с русским языком срочно в ближайшие время
г) бегут
в) смотреть фильм
а) Знал бы, где упаду, подстелил бы соломки.
4. Укажите предложение с глаголом в повелительном наклонении б)От скуки бери дело в руки.
г) не ложите на стол.
а) по временам.
а) работать, стелить, открыть;
8. Найдите лишнее:
г) Пиши, да не спеши.
Прочитайте текст и выполните задания
ЗАВОЛАКИВАЛОСЬ - прошедшее время, несовершенный вид.
РАСЧИЩАЛОСЬ - прошешее время, несовершенный вид.
ПОКАЗЫВАЛАСЬ - прошедшее время, несовершенный вид.
10. Продолжите текст своим описанием.
Я сидел, глядел кругом и слушал, как шуршали листья над головой, переговариваясь с ветерком.
г) бегут
в) смотреть фильм
г) не ложите на стол.
а) по временам.
а) работать, стелить, открыть;
8. Найдите лишнее:
г) Пиши, да не спеши.
Прочитайте текст и выполните задания
10. Продолжите текст своим описанием.
https://znanija.com/task/38413924
Тут не много местами поменять вопросы, но ничего страшного, сам восстановишь для своего теста
Анастасия Григоренко-Федотова
Ладно щас посмотрим
Анастасия Григоренко-Федотова
Нет так не пойдет там только на первое